Инцидент произошел в ночь на 21 апреля на автобазе на ул. Первомайская, 44 (рядом с Винновской рощей за заправкой Роснефть). Двое мужчин целенаправленно семью ударами арматуры жестоко избили местную сторожевую собаку, которая находилась в помещении проходной. Свидетелем инцидента стал охранник, однако мужчина никаких действий не предпринял – за неимением оружия он мог лишь позвонить своему руководству и доложить о ситуации, но трубку ночью никто не взял. Вот такие компетенции.

Пес Миша

Сейчас по факту написано заявление в полицию. Свои подписи о том, что собака является неопасной и агрессивно ненастроенной, поставили 15 человек. По мнению председателя благотворительной организации по защите животных “Подарок судьбы” Натальи Подшиваловой,  собаку избили сотрудники автобазы:

– Все происходило ночью, база была закрыта. Эти двое мужчин в это время находились внутри базы, получается, что это местные работники. На автобазе много боксов, которые сдаются в аренду. Эти люди, когда попали под камеру, шли с территории базы на выход с прутом и нанесли несколько ударов собаке, а потом спокойно вышли. То есть они не специально пришли собаку забивать. Животное там живет не первый год, собаку  знают всей базой, – рассказывает Подшивалова.

– Также на видео видно, как сторож открывает ворота. Охранник находится в этом же здании и просто слышал звуки, которые воспринял за стрельбу. Он стал звонить руководству, но никто не отреагировал. Охранник оказался сам как в мышеловке: на место сторожа посадили человека, который ничего не мог сделать, у него не было оружия. Вроде хотел что-то сделать, но ничего не смог, испугался.  Сторож  утверждал, что может опознать мужчин, так как несколько раз видел их на территории автобазы.

Животное не погибло – собаку на полицейской машине отвезли в клинику “9 жизней” на Корункова. Сейчас ее выхаживают всей базой, ставят обезболивающие уколы.

в УМВД России по Ульяновской области прокомментировали, что заявление о жестоком обращении с животным на Первомайской поступило утром 21 апреля. Сейчас оно находится на рассмотрении.