Собственный коттедж в загородном посёлке – заветная мечта многих ульяновцев да и вообще жителей крупных городов. Как правило, основные причины – несмолкаемый шум и воздух, загрязнённый промышленными выбросами и автомобильными выхлопами. А поскольку стоимость квартиры в черте города подчас сравнима с ценой хорошего дома за городом, приобретение комфортного жилья в коттеджном посёлке – не такая уж и несбыточная мечта. Даже для молодых семей, которым всё равно приходится вкладываться в строительство или приобретение собственного гнёздышка. Нужно просто реально оценить свои финансовые возможности и правильно выбрать место будущего проживания.

Коттеджный посёлок:

1. Всё по вашему желанию. Ни одна городская квартира не сравнится по уровню комфорта с загородным домом. Количество комнат, их расположение, интерьер и экстерьер дома – всё зависит только от вашей фантазии, а не от «типового проекта».

2. Вложения в собственный дом со временем окупятся. Потому что жизнь в загородном поселке обходится гораздо дешевле, нежели проживание в городской квартире. Коммунальные платежи, плата за отопление, свет и газ, за вывоз мусора, за домофон и лифт в городской многоэтажке и пр. – всё это, как известно, выливается в кругленькие суммы. И повлиять на это или что-то изменить вы не сможете. Другое дело – свой дом и участок, где вы будете платить только за фактически израсходованные природные ресурсы.

3. Минимум проблем по причине человеческого фактора. Отсутствие за стеной шумных и не всегда «добрых» соседей, а также коммунальных проблем и «стихийных бедствий» (как то пожары и потопы), возникающих по чужой вине.

4. Территория здорового отдыха и общения. На участке рядом с коттеджем можно оборудовать любые сооружения для приятного и полезного времяпрепровождения: бассейн, детскую площадку, беседку, баню и пр. Ну и, опять же, в отдалении от города вы будете ближе к природе – вам не придется дышать промышленной пылью и выхлопными газами. Кроме того, у жителей коттеджных посёлков обычно складываются очень добрососедские отношения. Людей сплачивают занятия на спортивных площадках, прогулки с малышами, а также совместное проведение праздников.

5. Безопасность. Территория коттеджных посёлков, как правило, огорожена и находится под круглосуточной охраной. Спокойствие за своё имущество, а главное, за жизнь своих близких – очень важное преимущество этих обособленных жилых комплексов.

Преимущества жизни в собственном благоустроенном доме вдали от городской суеты очевидны. Но есть и недостатки…

Недостатки загородного проживания

Увы, новые коттеджные поселки имеют ряд классических недостатков. Впрочем, одни из них – временные, а другие на фоне преимуществ выглядят как-то незначительно. Например, отсутствие благоустроенных дорог, нехватка торговых точек, медицинского обслуживания, в том числе аптечных пунктов, развлекательных учреждений и пр. Естественно, что появление всей этой необходимой инфраструктуры – дело времени, причём, всё это будет в шаговой доступности. Кроме того, временное отсутствие «удобств» сдерживает рост цен. И если вы готовы потерпеть неудобства, есть смысл приобрести жильё по подходящей стоимости именно в застраивающемся посёлке. Таким образом, классические недостатки в финансовом отношении также становятся преимуществами.

Но есть ещё несколько моментов, к которым нужно быть готовыми. В собственном доме вам придется самим решать возникающие проблемы. В городе этим занимается управляющая компания, а на своем участке вам придется действовать самостоятельно: заниматься благоустройством, в зимнее время убирать снег, чинить водопровод и т.д. Кроме того, сможете ли вы каждый день вставать рано утром, чтобы вовремя приехать на работу, отвезти ребёнка в детсад или школу, особенно если у вас нет собственного автомобиля. Все эти вопросы стоит продумать заранее.

Для чего нужен дом?

Прежде чем решиться на покупку загородного коттеджа, необходимо определиться с целью. Собираетесь ли вы жить в своем доме постоянно, или он вам нужен для отдыха в выходные дни и летом. Если вам важен красивый вид и хорошая экология, выбирайте варианты подальше от города рядом с лесным массивом. Предпочтение отдавайте участкам, которые находятся недалеко от озера или речки. Если же вам придётся ежедневно ездить в город, оптимальным вариантом будет дом или коттедж на расстоянии не более 20 км от города.

С умом выбираем место

Тщательно выбирайте место расположения дома. Например, он не должен находиться рядом с бензоколонкой или шумной трассой. Это точно так же, как и усадьба в садоводческом обществе – будет радовать только глаз проезжающих людей, но с точки зрения здоровья и инвестиций – вариант крайне неудачный. Вы вложите в приобретение серьёзные деньги, но жить в таком месте вряд ли будет комфортно. Зачем тогда вообще уезжать из города – овчинка выделки не стоит. А впоследствии продать дом за ту же цену в таком месте, наверняка, уже не получится.