Молодые чиновники и будущие управленцы со всей страны собрались в Ульяновске. В региональном центре стартовал XI Съезд Ассоциации молодёжных  правительств РФ. Ожидается, что до 28 апреля участие в нём примут представители 73 российских регионов – от Архангельской области, Краснодарского края, республики Калмыкия, до Москвы, Санкт-Петербурга и др.

Анонсируя событие, координатор молодёжных правительств в ПФО Мария Рогаткина подчёркивала, что в регион приедут будущие управленческие «сливки» России.

«Ассоциация молодёжных правительств даёт возможность молодым людям учиться, развиваться, набиваться управленческих навыков. Они понимают, как взаимодействовать между регионами, на международном уровне, а главное – как повышать свои компетенции. Ассоциация молодёжных правительств сегодня объединяет не столько будущих чиновников, сколько будущих управленцев нашей страны», – поясняет Рогаткина. 

На Съезде его участники откроют на набережной р. Свияга, рядом с корпусом УлГУ, «Коворкинг под луной», выберут новых руководителей Ассоциации, назовут самые активные молодёжные правительства российских регионов (кстати, ульяновцам награду вручали в прошлом году в номинации «Лучшее молодежное правительство»), пару дней практически «нон-стопом» будут учиться у сотрудников Ассоциации российских тренеров, обсудят итоги работы за предыдущий год и сформируют планы на будущее. На пленарном заседании 25 апреля в областном Дворце творчества детей и молодёжи соберутся сотрудники как региональных, так и федеральных органов власти. В числе последних – представители Росмолодёжи, Госдумы, председатель РСМ Павел Красноруцкий, аппарата Полномочного представителя  Президента в ПФО, Губернатор Сергей Морозов и мн.др.

В преддверии Съезда нам показалось интересным узнать чем живёт ульяновское молодёжное правительство, считают ли они, что занимаются реальной работой и как изменилась организация после смены руководителя – прежний председатель Мария Рогаткина перешла на работу депутатом Законодательного собрания области. С недавнего времени МП возглавляет Дарья Михайлова.

– Во-первых, молодёжное правительство – это  консультативный орган при областном Правительстве, – рассказывает она. – По своей структуре он дублирует «взрослый». Ребятам и мне это помогает вникнуть в системные подходы управления узкими отраслями. Во-вторых, мы – проектная организация. Мы не претендуем и нигде не заявляем, что своей работой «сворачиваем горы», однако своё мнение высказывали и высказываем активно, особенно касаемо работы с молодёжью.

У каждого из молодёжных министерств есть свои проекты – и крупные, и очень узкие. На мой взгляд, одни их самых ярких – это ретро-фестиваль  – «Ностальгия». Мы традиционно устраиваем праздник в атмосфере советской эпохи, организуем танцпол, советский кинотеатр. Молодёжь может играть в настольные игры времён Советского союза. В дни ретро-фестиваля всегда организуем буккросинг (книговорот) советских книг. Школьники и студенты активно меняются книжками, которые находят у себя дома. Вообще, неправильно многие думают, что современная молодёжь ничего кроме «Вконтакте» или «Инстаграмма» не читает.

Ещё один наш проект – «Азбука бюджета». Ребята из Молодёжного министерства финансов проводят интерактивные занятия со школьниками и студентами, «на пальцах» рассказывают как формируется бюджет, какие есть приоритеты расходования, как определяются доходная и расходная части, налоговая политика. Похожий проект по повышению финансовой грамотности – в рамках него мы учим не попасть на удочку мошенников и нечестных коммерсантов. Есть ещё фестиваль «Педагогическая проба» по помощи будущим учителям и мн.др.

На мой взгляд, эти проекты, помимо своих основных задач, преследуют цель – научить молодёжь, самим добывать новые знания и приобретать навыки, разрабатывать мероприятия и создавать проекты.

– Основная речь опять про активности в городе Ульяновске?

– Напротив. Очень большое достижение, что нам удалось стать инициаторами первой региональной программы «Молодёжные инициативы». Когда члены нашего правительства проехались по районам, то собственными глазами увидели, что в муниципалитетах почти нет молодёжной инфраструктуры – где-то страшные лавочки, где-то Дома молодёжи без ремонта и элементарной техники. Конечно, молодёжи туда идти неинтересно.

В рамках программы «Местные инициативы» был запущен конкурс специально для реализации молодёжных проектов в муниципалитетах. На это выделено более 10 миллионов рублей. По итогам конкурса победило 8 проектов, подано было 24 заявки.

Какие-то районы предложили создать спортивные площадки для занятия воркаутом, какие-то «осовременить» существующие парки. Старая Майна, например, заявилась с проектом по созданию полноценного сельского коворкинг-пространства. Ребята вовлекли в разработку проекта местных школьников, студентов, работающую молодёжь. Собрали предложения, ожидания и качественно проработали идею создания пространства куда бы молодёжи хотелось приходить.

– То есть, задача молодёжного правительства Ульяновской области – это не создать реальный карьерный лифт, а делать добрые дела?!

– Многие молодёжные министры – это люди, имеющие основные места работы. Молодёжное правительство для них – возможность понять как работает «система» изнутри, повысить свои компетенции. У молодежного правительства нет никаких безумных бюджетов, о которых порой пишут журналисты. По сути, мы – общественники, которые сами определяем проблемные вопросы, разрабатываем такие же социальные проекты и претворяем их в жизнь.

Молодёжный министр образования и науки Ольга Мартыненко, например, работает учителем химии в ульяновской гимназии №33, возглавляет Ульяновский областной клуб молодых педагогов. Александр Дашко работает в отделе развития и связей с общественностью Дворца книги, руководит Советом молодых литераторов Ульяновской области и является молодёжным министром культуры и искусства. Конечно, молодёжное правительство – это возможность. Статус молодёжного министра помогает им не только развивать себя, реализовывать идеи, но и консолидировать вокруг себя коллег, чтобы вместе развивать отрасль.

– Переходя к съезду, чем он будет полезен нашему региону?

– Ну, во-первых, помимо знаний, обмена опытом после Съезда останется молодёжный коворкинг под открытым небом. Если по-простому, то это такая площадка, где молодёжь может собираться, чтобы обсудить свои проекты, пообщаться, подготовиться к парам и просто перекусывать. «Ленточку мы перережем» 25 апреля.

Очень важно, на мой взгляд, что мы покажем современный Ульяновск и нашу область самой активной молодёжи из российских регионов. Чтобы они, когда будут слышать название города всегда отвечали «Да, мы там были! Там круто!». Узнаваемость в наше время очень важна. Каждый день у нас предусмотрена обширная экскурсионная программа.

Параллельно «деловому» и «образовательному» блокам будет и программа открытая для всех желающих. Там и культурные, и спортивные события. Познакомиться с программой можно в специальном мобильном приложении, которое мы разработали для Съезда.

Наше молодёжное правительство в полном составе примет участие в Съезде, мы рассчитываем с помощью этого события пополнить багаж знаний, чтобы направить его на разработку и реализацию проектов в нашем регионе и возможно запланировать проекты совместно с коллегами из других субъектов РФ.