Надгробные памятники – общепринятый способ выражения тёплых чувств к покинувшим нас дорогим людям и один из самых доступных вариантов чтить их память долгие годы. Памятники над могилами своих близких устанавливают представители всех народов. Даже если тело вообще не найдено, надгробие всё равно принято устанавливать в память о пропавшем. Однако прежде чем заказывать и устанавливать надгробный памятник, специалисты советуют ответить для себя на ряд вопросов, чтобы средства на это довольно дорогостоящее приобретение не были потрачены впустую и сооружение на могиле дорогого человека оправдало ваши ожидания.

1. Когда лучше устанавливать?

По словам специалистов, с момента похорон до установки памятника должен пройти как минимум год. Это время необходимо, чтобы произошла осадка грунта. Если же поставить надгробие сразу, то оно в лучшем случае покосится, а в худшем – упадёт, повредив при этом и оградку, и другие декоративные элементы захоронения. И чем больше весит памятник (например, мраморные и гранитные надгробия очень тяжелые), тем скорее он упадёт.

Что касается времени года, в которое лучше устанавливать памятник, тут всё просто. Зима – однозначно, сезон неподходящий, потому что почва твёрдая, к тому же покрыта снегом. Середина осени и первые месяцы весны – обычно время распутицы и грязи. Таким образом, наиболее подходящий период для установки надгробий – с конца апреля (конечно, если весна тёплая и сухая) по середину октября.

Кроме сезонного фактора, в 2019 году для православных христиан есть ещё одна важная причина установить памятник к майским праздникам. В этом году Радоница выпадает на 7 мая. Это праздничный день особого поминовения усопших (Родительский день, или Пасха для мёртвых), когда все посещают могилы своих близких. К этому дню принято приводить места захоронений в порядок, в том числе и устанавливать или обновлять памятники.

2. На чём можно сэкономить?

Цены на современные надгробия могут отличаться десятикратно. К тому же, к стоимости самого памятника добавляются и другие расходы – на доставку, установку, декоративное оформление и т.д.

На изготовлении памятника можно существенно сэкономить, если заказать его заблаговременно – осенью или зимой, когда спрос на них падает, а, соответственно, и цены. Также, если средства ограничены, можно остановить выбор на типовом надгробии без сложных форм и с минимумом ручной работы в отделке. Кроме того, доставку и установку простого памятника при необходимости можно произвести самостоятельно.

На чём не следует экономить, так это на материале, из которого будет изготовлен памятник. Иначе уже через пару лет, а то и раньше, вас ждут дополнительные вложения в реставрацию, а то и в замену надгробия. В настоящее время наиболее высоким спросом среди ульяновцев пользуются памятники из мрамора и гранита. Цены на изделия из этих материалов вполне демократичные, в то же время они отличаются эстетичностью и долговечностью.

Не следует экономить и на подготовке участка под установку памятника, особенно если вы выбрали крупное и тяжёлое надгробие нестандартной формы, которое требует надёжного фундамента.

3. На какой срок устанавливается памятник?

Многие ставят на могиле временные надгробия, чтобы через несколько лет поменять на постоянные, более надёжные. Но тут, наверное, следует учесть несколько моментов. Так, если это памятник на могиле пожилого человека, далёкого родственника, последнего в роду, тогда надгробие должно быть установлено раз и навсегда, и делать его стоит если и простым, то максимально долговечным. Если же на этом участке будут хоронить и других членов семьи, можно предусмотреть замену памятника с течением времени – например, при последующих захоронениях заменить временный памятник на парное надгробие или семейный мемориал, но об этом, конечно, нужно подумать заранее.

4. Будет ли уход за памятником и могилой регулярным?

Состояние памятника нередко зависит от регулярности ухода. Некоторые надгробия – например, дорогие изделия из гранита – великолепно противостоят любым воздействиям окружающей среды и капризам погоды. Другим же (например, из мраморной крошки) рекомендована ежегодная обработка, чтобы защищать поры камня от влаги и пыли, а в итоге – от потери цвета и появления трещин. Подумайте и о том, сможет ли кто-то периодически, хотя бы два раза в год, ухаживать за захоронением.

К тому же, если вы не имеете возможности регулярно посещать могилу, то лучше отказаться от планов по масштабному озеленению и ограничиться неприхотливыми многолетниками или газонной травой. А если захоронение будет оставаться без ухода по году и больше, то, возможно, вообще не стоит высаживать цветы, а вместо цветника положить надгробную плиту или выложить участок гравием или плиткой.

5. Какие аксессуары украсят памятник и облагородят могилу?

Конечно, вовсе не обязательно устанавливать на месте захоронения что-то ещё, кроме памятника, даже ограду. Но дополнительные элементы выполняют не только декоративные, но и практические функции. Те же лавочки и столики удобны для посетителей. Киоты и лампады уместны, если там смогут помолиться верующие. Вазы, кашпо, вазоны и перголы украсят могилу. Со всеми этими полезными аксессуарами место упокоения вашего близкого человека будет смотреться более ухоженным.