На территории Ульяновской области скрывается более 10 военнослужащих, ранее самовольно оставивших военные части в различных регионах России. Кроме этого, самим военным следственным отделом СК России по Ульяновскому гарнизону разыскивается также 4 военнослужащих, самовольно оставивших части и учреждения, дислоцированные в регионе.

Уголовная ответственность за самовольное оставление воинской части, за неявку в срок без уважительных причин на службу, а также дезертирство наступает по статьям 337, 338 Уголовного кодекса РФ. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрены различные наказания – как связанные, так и не связанные с лишением свободы (арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на срок до 7 лет).

При этом каждая из вышеуказанных статей  предусматривает освобождение военнослужащего от уголовной ответственности за самовольное оставление воинской части вследствие стечения тяжелых обстоятельств. Под этим пониматся объективно существовавшие неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера. Например, тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны,  неуставные действия в отношении военнослужащего, невозможность получить медпомощь и др.

Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов.