Региональные операторы сообщают о значительном – до 100 и более процентов – увеличении отходов на контейнерных площадках. Рядом с площадками растут горы спиленных веток. Причины такой ситуации – не организованный должным образом вывоз мусора после массовых субботников, а также практически полное отсутствие контроля за работой организаций и управляющих компаний, производящих обрезку зеленых насаждений.

«На старте реформы многие управляющие компании уходили от договоров с региональными операторами, а жители многоквартирных домов переводились на прямые платежи региональному оператору, – рассказывает директор ООО «Горкомхоз», регионального оператора в зоне деятельности №1 Ульяновской области. – При этом на отходы, образующиеся от деятельности по благоустройству территорий, управляющие компании заключать договоры не спешат. Ни обрезанные ветки, ни листва, ни уличный мусор в нормативах жителей не учтены и не оплачиваются. Зато в платежках есть затраты на благоустройство, уборку территорий, работу дворников и коммунальной техники УК. То есть деньги жителей по этим статьям в управляющие компании поступают, но на что их тратят УК – не известно. Пока мы фиксируем масштабный рост несанкционированных свалок, то есть, собственно, полную противоположность того, что предусматривалось реформой».

Нет должного контроля и за обрезкой деревьев и кустарников. Ветки массово продолжают складировать вблизи контейнерных площадок, препятствуя доступу к ним жителей и мусоровозов. При этом Правила благоустройства города Ульяновска четко предписывают организациям, производившим снос и обрезку зеленых насаждений, осуществлять вывоз данных отходов с придомовых территорий в течение суток.

В администрации города уточнили, что вывоз мусора будет производиться в течение месячника по благоустройству (продлится до 1 июня) по мере его накопления, так как листва не относится к коммунальным отходам.