По городу проходит волна субботников. Пик пришелся на прошлые выходные, процесс сбора мусора продолжится и в предстоящие. В итоге горожане могут наблюдать попадающиеся почти повсеместно кучи собранного в мешки мусора, который где-то с прошлых выходных, а где-то и раньше красуется обычно на околицах дорог. Жители начали все чаще задавать вопрос – а вывозить это будут?


В твиттере под постом нашего главреда развернулась бурная переписка, которая, в общем-то, прояснила ситуацию.
Позиция региональных операторов (наиболее обстоятельно, что уже привычно, выразил свою позицию Горкомхоз (#ЦЭТ):
“По многим местам временного накопления отходов возникает переполнение емкостей для ТКО. Рядом с площадками растут горы спиленных веток. Причины такой ситуации – не организованный должным образом вывоз мусора после массовых субботников, а также практически полное отсутствие контроля за работой организаций и управляющих компаний, производящих обрезку зеленых насаждений.

? «На старте реформы многие управляющие компании уходили от договоров с региональными операторами, а жители многоквартирных домов переводились на прямые платежи региональному оператору, – рассказывает директор ООО «Горкомхоз», регионального оператора в зоне деятельности №1 Ульяновской области. – При этом на отходы, образующиеся от деятельности по благоустройству территорий, управляющие компании заключать договоры не спешат. Ни обрезанные ветки, ни листва, ни уличный мусор в нормативах жителей не учтены и не оплачиваются. Зато в платежках есть затраты на благоустройство, уборку территорий, работу дворников и коммунальной техники УК. То есть деньги жителей по этим статьям в управляющие компании поступают, но на что их тратят УК – не известно. Пока мы фиксируем масштабный рост несанкционированных свалок, то есть, собственно, полную противоположность того, что предусматривалось реформой».
…? Янушкявичюс: «Мы еще раз обращаемся к Администрации города Ульяновска, региональному Министерству природных ресурсов, контролирующим органам с просьбой вывести ситуацию из того критического состояния, в которое ее завели бесконтрольные действия управляющих компаний и предприятий, проводящих «благоустройство» областного центра подобным образом».


Позицию Управляющих Кампаний в целом выразил Илья Гуров:

И ответ на наш запрос от городской власти. Если резюмировать – мусор будут вывозить постепенно, силами муниципалитета:
“Мусор будет вывозиться силами администрации города в течение месячника по благоустройству по мере его накопления, т.к. листва не относится к коммунальным отходам. Весенний месячник по благоустройству продлится до 1 июня”.

А тем временем около многих вновь начали скапливаться груды хлама и у мусоропроводов. Похоже, резко возросший весенний мусорный траффик вновь поломал хрупкое равновесие интересов так неудачно стартовавшей мусорной реформы