Директор завода Людмила Некрасова сообщила о большом спортивном центре, а губернатор Сергей Морозов опять назвал проект «Ульяновск Сити».

В индустриальном парке «Заволжье» в Ульяновске, где побывал сегодня ulbusiness.ru, будет построено предприятие группы Legrand площадью более 20 тысяч кв. м. Французская Legrand инвестирует в строительство новой производственной площадки на улице ДМГ Мори, 5 более 1 миллиарда рублей. 11 мая 2017 года тут состоялась церемония закладки камня.  Ввод завода в эксплуатацию намечен на конец 2019 года, начало производства — в 2020 году. Площадь земельного участка — 10 Га, количество создаваемых новых рабочих мест — 450. Строит завод московское ООО «Проминвестстрой-У», собственник — Левон Баласанян. Генеральный директор ООО — Марина Мироненко. Учредители фирмы — ГК «Проминвест» и Айкарам Таланян.

Директор АО «Контактор», директор ООО «Легран «Ульяновский» и проекта «Легран Волга» Людмила Некрасова сообщила, что в настоящее время проект находится в активной стадии реализации. Подрядчик обещал завершить стройку в 4 квартале текущего года. На площадке закончены строительные работы по закрытию контура производственного корпуса и АБК, проведено остекление. В производственном корпусе начаты работы по устройству внутренних инженерных сетей. Монтируется водяное отопление, установлены в проектное положение трансформаторы, смонтировано электрооборудование главного распределительного щита.

В высокой степени готовности находятся: ливневая канализация, водопровод, системы газоснабжения и тепловые сети. Заасфальтирована площадка перед центральным входом в АБК, будут вестись работы по благоустройству прилагающей территории. В апреле 2018 года был построен закольцовочный газопровод между ГРС-38 и ГРС-52. Фактический пуск газа на предприятие будет осуществлен после ввода в эксплуатацию котельной в 2019 году.

— Сюда переедет завод «Контактор», переезд очень непростой, так как много сложного и тяжелого оборудования. Мы готовим графики, у нас достаточно сжатые сроки, но рассчитываем, что обе площадки в Заволжье, это «Легран «Ульяновский» и «Легран Волга», заработают на полную мощность. Огромный плюс — никаких сокращений на заводе «Контактор» в центре города не будет, полный состав отправится на работу на «Легран «Ульяновский» и на строящийся сейчас «Легран Волга». Каждый год мы осваиваем три-четыре продукта, поэтому будем набирать ещё сотрудников. Здесь же будут новые отличные современные складские помещения, так как объемы отгрузок, а это каждый день по трейлеру, большие.

— Как сотрудники «Контактора», где расположено производство низковольтного коммутационного оборудования, смогут добираться за Волгу на новый завод «Легран Волга»?
— Да, у нас не так много сотрудников из Заволжья, но уже сейчас всё отработано, так как на площадку «Легран «Ульяновский» мы автобусами доставляем работников из всех районов города и даже из некоторых близлежащих деревень. Всё за счёт предприятия. Мы сотрудникам «Контактора» сказали: «Никаких проблем не будет, тем более рабочий день с 7 утра, в пробки не попадём».

— Людмила Ивановна, в 2017 году здесь, на закладке камня в «Легран Волга», вы сказали, что до конца 2018 года должен быть решён вопрос о продаже третьего корпуса здания «Контактора» под проект Регионального центра национальных и неолимпийских видов спорта в 6 этажей и на 4 800 кв. м. застройки. Были планы на федеральный музей спорта, школу олимпийского резерва, переезд самого министерства спорта. Вы вели переговоры с Агентством государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. Прошло много времени. Каковы последние новости?
— Сергей Морозов собирал совещание на той площадке по этому вопросу в начале 2019 года. Он дал поручения Агентству государственного имущества и юристам проработать этот вопрос. Но вопрос оказался не проработан. Почему? Потому что покупка здания у Legrand это же не весь проект. Нужно понимать, какой бюджет нужен будет под ремонт, под тот самый проект, который в 2016-17 годах представлял Сергей Кузьмин, на тот момент министр спорта региона. Сейчас проект Кузьмина поменялся, насколько я понимаю.

— Так это уже не проект спортивной направленности?
— Нет, как раз спортивной. База застройки — именно тема спорта, федеральный музей спорта, все наши спортобщества и ассоциации, и так далее. К тому же, как вы знаете, у нас там работает Центр обработки вызовов Системы-112, что введен в опытную эксплуатацию в 2017 году. Они планируют расширять проект АПК «Безопасный город».

— Если в будущем тот или иной проект на месте «Контактора» на улице Карла Маркса будет реализован, от знаменитого завода там останется только история?
— Нет. На Карла Маркса остаётся наш испытательный центр. По кадастру мы уже выделили под него отдельный земельный участок. Центр просто невозможно перевезти за Волгу из-за очень сложного оборудования. Центр был создан в 1989 году на базе ВНИИ «Электроаппарат». В настоящее время ИЦЭО обладает современной материально-технической базой, высококвалифицированным персоналом и аккредитован Федеральной Службой по аккредитации России на соответствие требованиям, способен проводить все виды испытаний низковольтного электрооборудования. Мы не мешаем проекту, который на место «Контактора» заведёт девелопер.

Приехавший на стройплоащадку губернатор Сергей Морозов, тем не менее, в разговоре с Некрасовой и другими присутствовавшими вновь затронул тему проекта «Ульяновск Сити» в 40 этажей на месте завода «Контактор». Напомним, первый раз он заявил об этом на инвестиционном совете в марте, где также был корреспондент ulbusiness.ru.

Как выглядит стройка в индустриальной зоне «Заволжье» в апреле 2019 года.

Группа Legrand является мировым специалистом по электрическим и информационным системам зданий, производит более 230 000 наименований продукции, является поставщиком оборудования и решений для промышленных объектов, административного, коммерческого и жилого сектора в 180 странах мира. Объем продаж за 2018 год составил 6 миллиардов евро.

Штаб-квартира Legrand находится во Франции. Группа Legrand имеет представительства в 90 странах мира. Численность сотрудников составляет 37 000 человек в мире. C 1954 года в состав Группы вошли 169 компаний.

В России Legrand осуществляет свою деятельность с 1993 года. Компания располагает 26-ю представительствами в крупных городах на территории России, а также 9-ю представительствами в странах СНГ и ближнего зарубежья. Штат сотрудников насчитывает 1 250 человек.

Компания владеет двумя действующими заводами в России по производству электротехнического оборудования. Организованы НИОКР и испытательный центр электрооборудования (ИЦЭО) с лабораторией. Продукция, произведенная на ульяновских предприятиях, поставляется во все регионы России, страны Таможенного союза и ближнего зарубежья. Несколько линеек также экспортируются в Европу.

Наша справка: 
«Контактор» был основан как Государственный Союзный Завод № 650 в 1941 году на базе эвакуированного в тыл электроаппаратного цеха Харьковского электромеханического завода. В 1954-м получил своё нынешнее название. В 1992 году был приватизирован. В августе 2004 года московская компания «Сфера» скупила акции ЗАО «Контактор» под видом защиты предприятия от недружественного поглощения самарской компанией «Союз». Позднее ЗАО «Контактор» было преобразовано в открытое акционерное общество, затем собственником акций стала Huckabay Holdings Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, а в 2007 году около 95% акций завода выкупила французская группа компаний Legrand. Официально 95,83% акций предприятия принадлежали тогда компании Vetron N.V. (Нидерланды) и 0,0075% гендиректору АО «Контактор» Людмиле Некрасовой. Ныне входит в число крупнейших заводов электротехнической промышленности России.