В книге “Ульяновская область. Энергия развития”, которая была издана по итогам ежегодного отчета губернатора перед депутатами ЗСО за 2018 год, в разделе “Развитие инфраструктуры” отмечено 35 мест концентрации ДТП в регионе.

В своем отчете перед депутатами Заксобрания глава региона Сергей Морозов отметил, что к 2024 году, увеличение доли дорог регионального значения Ульяновской городской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, должно быть до 85% в их общей протяженности — сейчас 65%). Для достижения этого показателя, с учетом износа действующей сети необходимо ежегодно ремонтировать около 100 км региональных дорог. Фактором повышения качества станет обязательное использование новых технологий и механизмов эксплуатации дорожной сети. В 2019 году не менее 10% всех контрактов на дорожные работы должны предусматривать такое использование. К 2024 году цифра вырастет до 70% всех контрактов. Также к 2024 году снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий должно быть в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом.

В декабре 2018 года в официальной газете «Ульяновская правда» было опубликовано постановление правительства с изменениями в госпрограмму «Развитие транспортной системы Ульяновской области» на 2014-2021 годы, где был указан список мест с наибольшей концентрацией ДТП по области. Было отмечено 24 участка.