Блогер и директор креативного пространства “Квартал” Лев Филиппов “заявил свою позицию городу” и развесил на деревьях объявления с просьбой не белить деревья. В пример он привел улицу Крымова, где, по словам Филиппова, деревья покрасили нитрокраской. В своем обращении он указывает, что побелка деревьев нарушает  «Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации» от 15.12.1999 N 153, изданные Госстроем РФ:

3.1.4.19. «Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Побелка может производиться (только известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т. п.)». 

Однако информация об акции разошлась только виртуально – на следующий день деревья на ул.Ленина все равно выкрасили, как сообщает Филиппов, водоэмульсионной краской. 

Мнение Филиппова разделяют многие. Критика по поводу такой обработки деревьев и вопрос о самой необходимости траты на это бюджетных денег ставится уже ежегодно.

Мы запросили в администрации Ульяновска, с какой целью производится сейчас побелка деревьев, сколько средств на это выделяют из бюджета и сколько деревьев внесено в план по покраске. Два последних вопроса так и остались без ответа.

Нам рассказали только о целях: по словам председателя Экологический палаты Ульяновской области Павла Петрова, побелка деревьев производится на участках, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования. Иными словами речь идет οб условиях, в которых зеленые насаждения могут быть подвержены воздействию вредных факторов окружающей среды (дорожные реагенты, соли, грязь, пыль и т.д.)

“Побелка производится только известью или специальными составами. В раствор извести иногда добавляют медный купорос, чтобы на коре дерева заживали раны, нанесённые механическим воздействием, или морозобойные трещины”, – уточнила  начальник отдела внешнего благоустройства (главный агроном) МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Ольга Дерябкина.

Согласно нормативам, стволы деревьев должны находиться на расстоянии не менее двух метров от проезжей части. В Ульяновске, особенно в исторической части, деревья зачастую растут гораздо ближе к дороге. Побелка, по словам Петрова, защищает стволы от «солевых ожогов», которые им могут нанести реагенты и техническая соль, применяемые при обработке дорог. Побелка наносится двойным слоем и держится в течение года.

С мнением Петрова и муниципальных благоустроителей не согласны очень многие – критика по поводу практики побелки ведется давно и по всей стране.

Уже не раз писалось, что «Традиция красить белым деревья и бордюры началась со Второй мировой, это делалось вдоль транспортных артерий для того, чтобы автоколонны могли передвигаться в тёмное время суток с выключенными фарами головного света — так автоколонны были незаметны для вражеской авиации, но при этом имели ориентир для передвижения. Никакого отношения к эстетике и украшению городов это явление не имело».

Однако, после войны практика побелки прижилась и стала еще одним элементом советской школы благоустройства вместе с уборкой листвы с газонов. Без всего этого чиновники считали город «неухоженным».

По мнению многих специалистов, побелка только вредит деревьям. Кора деревьев должна быть проницаемой, ведь через нее идет газообмен. Побелка снижает проницаемость коры, из-за этого вещества хуже перемещаются из кроны дерева в корни. От этого корни отмирают раньше времени и деревья ослабевают. Побелка нарушает естественную структура коры и ее кислотность — кора разрыхляется и разрушается, что снижает устойчивость деревьев.

Отметим, практика побелки практически во всем остальном мире отсутствует. Против побелки говорит и закон, уже процитированный Филипповым выше. Фактически “Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ” поясняют, что белить деревья стоит только около общественных туалетов, свалок и других проблемных мест. В обычных условиях белить просто запрещается.

Увы, этот документ лишь рекомендательный, дает советы городским властям. Положения этого документа последние соблюдать не обязаны. Это уже решение каждого муниципалитета. И многие города России (например, Тула) такое решение приняли.

Так же запрет на покраску стволов деревьев в зеленых насаждениях Москвы в настоящее время подтвержден распоряжением столичного правительства.

В заключение процитируем вывод одного из региональных порталов:

Запомните: если в вашем городе бездумно белят деревья, значит городские чиновники заразились болезнью «чтобы покрасивше было» или симулируют бурную деятельность: можно отчитываться о тысячах побеленных деревьев, а не заниматься настоящим благоустройством. Побелка радует не деревья, а необразованную душу коммунальщика.

Нужно ли белить деревья?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...