В 2018 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» Подкуровскому сельскому поселению  на комплексное благоустройство общественных территорий выделили из областного бюджета 4.2 млн рублей: в том числе 1,6 млн Подкуровке и 2,6 млн – Солдатской Ташле. Программой был предусмотрен процент софинансирования 80/20 (соответственно муниципальными образованиями было заложено софинансирование в размере 840 тыс рублей).

Общественную территорию (с) «Площадь около дома культуры» в Подкуровке отобрали путем общественных обсуждений. Однако, по мнениюместного активиста Наири Чатиняна разработка дизайн-проекта, при том что она представляет из себя не более чем набор картинок из интернета и визуализацию в одной из планировочных программ, оказалась неадекватно завышенной.

Его цена составила 300 тыс рублей. Дизайн-проект выполняла проектная компания ООО “ВКО”, зарегистрированная н момент заключения договора на ул. Шолмова, 5, кв. 248. Директор – Ярослав Каменский. По данным ЕГРЮЛ, сейчас фирма официально зарегистрирована по адресу ул Генерала Мельникова,12, кв. 26. Основной вид деятельности – в области архитектуры, связанная с созданием архитектурного объекта.

В Департаменте городской среды Министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области прокомментировали, что договора на разработку дизайн-проектов заключаются местными администрациями. В 2018 году с ООО «ВКО» были заключены 3 договора на общую сумму 300 тыс.рублей для проведение работ по разработке дизайн-проектов на трех территориях:  площадь около дома культуры» в  Подкуровке, общественная территория около КДЦ в с.п. Солдатская Ташла и площадь 40 лет Победы в Тереньге. Договор на разработку дизайн-проекта заключала администрация поселения.

“В соответствии с государственной программой Ульяновской области «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2018 – 2022 годы», условием предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам поселений и городских округов  являются в том числе наличие утвержденного с учетом результатов обсуждения с представителями заинтересованных лиц дизайн-проекта благоустройства каждой дворовой территории многоквартирного дома, включенной в муниципальную программу формирования современной городской среды, а также дизайн-проекта благоустройства наиболее посещаемой территории общего пользования поселения (городского округа) Ульяновской области”, – уточнили в департаменте.

 

Напомним, проект благоустройства представили губернатору в августе 2018 года. Как тогда сообщила пресс-служба областного правительства, на обновление территории перед сельскими домами культуры в Солдатской Ташле и Подкуровке было выделено 5,3 млн рублей. По планам должны были уложить новое асфальтовое покрытие, устроить пешеходные дорожки из брусчатки, установить скамейки, урны, обновить уличное освещение. В Подкуровке – установить новое ограждение, провести ремонт стелы воинам Великой Отечественной войны и устроить фотозону для молодоженов с кованными беседками, мостиком и аркой.

Подрядной организацией выступило ООО «Монолит СК». На выделенные деньги компания отремонтировала ограждение в Подкуровке, центральную и боковые стелы, провела электромонтажные работы и установила малые архитектурные формы.