В понедельник на аппаратном совещании обсудили дорожные работы. Сейчас сотрудники областного департамента автодорог совместно с депутатским корпусом и представителями общественности проводят комиссионный осмотр участков, отремонтированных в 2014 – 2018 годах.  Из 312 километров, подлежащих проверке, осмотрено 68. По словам министра промышленности и транспорта Дмитрия Вавилина, “по некоторым есть замечания, составлены соответствующие акты с указанием выявленных дефектов”. Подрядные организации обязаны их устранить за свой счёт к определенному сроку. Обследование дорог завершится до 8 мая.

Второй вопрос – работа асфальтобетонных заводов. Сейчас запущено семь, к началу ремонтной кампании будет действовать 14. Министр заверяет, что качество и состав дорожных материалов тщательно проверяется специальной лабораторией, и что на данный момент все асфальтобетонные смеси соответствуют требованиям нормативной документации и ГОСТ.

Третий вопрос – ремонт дорог. На улично-дорожной сети Ульяновска работает 14 бригад, с 1 мая задействуют еще две. Темп работы соответствует графику. В Ульяновске уже начали наносить дорожную разметку. Кроме того, областные и городские объекты ремонта дорог сейчас проходят процедуру контрактации, которая завершится 31 мая.