26 апреля на заседании областного правительства заслушали и приняли отчет о результатах управления госсобственностью за 2018 год. На конец года в госсобственности региона находится имущество 339 учреждений и 20 органов власти, десяти унитарных предприятий. Также Ульяновская область является акционером 27 акционерных обществ и участником в четырех обществах с ограниченной ответственностью.

Фактический размер доходов от использования объектов, находящихся в госсобственности области, по итогам года составил 57,7 млн рублей, или 51,19% от планового показателя. Поступление от арендных платежей – почти 3,4 млн рублей (план перевыполнен в 4,2 раза).

За сдачу находящегося в оперативном управлении имущества область получила в казну 4,4 млн рублей (план выполнен на 111,1%). Уточняется, что перевыполнение плана произошло в связи с тем, что заключено 7 новых договоров аренды недвижимого имущества по цене, сложившейся по итогам торгов.

От передачи в аренду земельных участков и средств от продажи права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в госсобственности, поступило 24,4 млн рублей. В частности в 2018 году прошли аукционы по продаже права аренды земельных участков, по результатам которых заключено 4 договора аренды. Также заключено 40 новых договоров аренды земельных участков.

От продажи земельных участков по заявлениям поступило 22,8 млн рублей.

Также в 2018 году планировалось продать 11 объектов на сумму более 60 млн рублей, однако по причине отсутствия заявок 10 объектов остались в госсобственности ( в Ульяновске, Радищевском, Тереньгульском, Базарносызганском, Новоспасском, Карсунском, Николаевском районах). Всего за 500 рублей  без объявления торгов и одним лотом область продала магазин и земельный участок в селе Поповка Майнского района.

Передано в безвозмездное пользование 73 объекта недвижимого имущества. Из муниципальной собственности в государственную принято 11 объектов недвижимого имущества: десять зданий и один участок.

Приватизировано 25% пакета акций АО «Телерадиокомпания Репортер» путём продажи на аукционе. Также планировалась приватизация 25,0001 % пакета акций ОАО «Молодёжный центр» путём продажи на аукционе и 100% пакета акций ООО «Ореховская» путём продажи на аукционе и посредством публичного предложения. Торги не состоялись по причине отсутствия поданных заявок.