На последнем заседании Гордумы депутаты приняли отчет о работе Контрольно-счетной палаты (КСП) Ульяновска по итогам 2018 года. Всего за прошлый год КСП провела 20 контрольных мероприятий, проверила 2,58 млрд рублей, в том числе 1,15 млрд – из бюджета Ульяновска. Нарушений в части использования средств с нарушением законодательства и неэффективного использования выявлено на 2,1 млрд рублей.

Обзор выявленных нарушений и недостатков занимает несколько страниц отчета, поэтому выделим некоторые пункты.

В целом общая сумма нарушений при формировании и исполнении бюджетов в 2018 году составила  42,6 млн рублей. В том числе МБУ «Стройзаказчик» выделили 10 млн рублей субсидии на иные цели – работы по капремонту трансформаторной подстанции восточнее проспекта Дружбы Народов вместо предоставления субсидий на осуществление капвложений или путем осуществления бюджетных инвестиций. Также выявлены нарушения при применении целевых статей расходов при предоставлении МБУ «Стройзаказчик» субсидии 10,1 млн рублей на работы по капремонту в парке им. Генерала армии В.Ф. Маргелова и ремонт помещений в здании на ул. Гончарова,2.

Субсидии на 4 млн рублей выдало  Управление по развитию предпринимательства получателям, по которым в Управлении отсутствовали документы о их соответствии необходимым требованиям: это размер минимальной зарплаты, отсутствие решений о предоставлении аналогичной субсидии и приобретение оборудования у дилеров и дистрибьютеров.

На 64,7 млн рублей выявлены нарушения в Управлении жилищно-коммунального хозяйства горадминистрации. Здесь в годовой бухотчетности отсутствовали данные по 35 объектам недвижимого имущества (нежилые помещения, малые архитектурные формы, канализационная насосная станция, реконструкция водоприемного оголовка на общую сумму 63,8 млн рублей) .

Общая сумма нарушений при осуществлении муниципальных закупок и закупок отдельными видами юрлиц составила 150,3 млн рублей.  В числе основных нарушений – закупки у единственного поставщика, обосновании и определении начальной цены контракта, приемка и оплата товаров и работ, несоответствующих условиям контрактов.

Так, в прошлом году Контрольно-счётная палата заключила контракт с ООО Научно-производственный центр «Оникс» на услуги по проведению строительно-технической экспертизы по проверке качества выполненного ремонта автодорог и сооружений на них на соответствие проектным данным и требованиям госнорм и стандартов. Были выявлены отклонения по толщине верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, по показателю водонасыщения щебеночно-мастичного асфальтобетона в покрытии, по конструкционному материалу верхнего слоя покрытия (по зерновому составу минеральной части) от проектных значений, что могло повлечь увеличение сметной стоимости предъявленных к оплате работ на общую сумму 109,6 млн рублей по следующим контрактам и адресам:

– с ООО «Автодоринжиниринг» на сумму 15 млн рублей (ул. Врача Михайлова (от пр. Сиреневый до ул. Деева) , подъезд к Императорскому мосту в Железнодорожном районе),

– с ООО «Воддорстрой» на сумму 71,7 млн рублей (проспект Гая (от ул. Локомотивная до ул.Варейкиса), ул. Хрустальная (от ул.Варейкиса до пр. Гая), ул. Ефремова (от ул. Камышинская до ул. Богдана Хмельницкого)),

– с ООО «Автодор» на сумму 7,6 млн рублей (кольцевая развязка на Московском шоссе),

–  с ООО «Элитстрой» на сумму 15,2 млн  (ул. Радищева (участок от ул. Тухачевского в направлении ул. Спасской)).

Общая сумма неэффективного использования средств в 2018 году составила 73,1 млн рублей. (в 2017 – 136.5 млн).  В частности 67,7 млн рублей Управление дорожного хозяйства и транспорта направило на строительство дороги по ул. Юго-Западная в жилом микрорайоне «Запад-1». Работы выполнены не в полном объеме, предусмотренном проектно-сметной документацией: нет тротуара от Лицея №100 до перекрестка с ул. Камышинской, не соблюдены сроки строительства (до 1 сентября 2017 года). На дату проверки не представлены заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативно правовых актов и проектной документации; разрешение на ввод объекта в эксплуатацию; гарантийный паспорт объекта.