К майским праздникам рядом с бульваром Новый Венец откроют первую очередь туристской улочки – “Соборную ярмарку”. Здесь будут работать гастрономические и сувенирные лавки. Торговые избы “перекочевали” с Соборной площади после новогодней ярмарочной торговли. Городские власти давно думали и пытались так или иначе пристроить домики поближе. В новом варианте предполагается привлечь к торговле наиболее “продвинутый” ульяновский общепит. В частности свой проект реализует Михаил Мишин, хозяин бара “Мишин бар” (бывший P&B).

Заместитель начальника управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции Елена Черкас пояснила, что первый этап организации Соборной ярмарки завершится к 9 мая, к первому дню лета планируют успеть выполнить все работы:

Основная задача проекта — привлечь туристов в наш город. Создать благоприятные условия для отдыха и досуга, как гостей, так и местных жителей. Вместе с архитекторами мы продумали проект, нашли подходящее место для расстановки этих элементов. Домики мы переделали и адаптировали под сезон, оформили их цветочными композициями. Торговать в домиках будут не только фастфудом (не стали делать акцент только на шашлыке и шаурме), мы нашли предпринимателей, которые торгуют соками, водами, будут пропагандировать наше ульяновское мороженое, там же будет сахарная вата. То есть мы делаем расчет на разные возраста.

По задумке, помимо домиков, где будет осуществляться всевозможная торговля (в том числе сувениры и игрушки), будет две фотозоны. Сейчас уже подготовили несколько площадок, одна из которых делает отсылку во времена старого Симбирска — стрелец со своей супругой и купец со своей супругой. Там же по проекту планируется большая деревянная входная группа: длинной порядка 10 метров, полтора метра глубиной. Но это пока в задумках.
Проектом также продумана культурно-массовая программа. Мы не хотим, чтобы люди пришли, поели и ушли. Совместно с управлением культуры продумываем досуг — организацию концертов (с 11 утра до 18.00 вечера). Ведем диалог с предпринимателями, чтобы кто-то из них взял эту площадку с 18.00 и, возможно, организовывал там живое выступление групп. Там уже установили сцену, доделываем зону отдыха с лавочками, планируется игровая площадка для малышей.
Еще мы мечтаем сделать навесной “потолок”, на котором днем будет видна композиция из флажков, а вечером зажигаться свет. Но это все будет зависеть от наших возможностей».

Gepostet von Елена Черкас am Montag, 29. April 2019