С начала года в зоне деятельности регионального оператора «Горкомхоз» повреждено огнем либо украдено евроконтейнеров на сумму более 335 тысяч рублей.

Так, в ночь с 27 на 28 апреля на улице Минина подожгли контейнеры на площадке. Десять дней назад на этой же площадке уже был зафиксирован пожар и порча евроконтейнера.

Всего же за первую треть года огнем уничтожено либо полностью повреждено 27 евроконтейнеров. Девять сгоревших контейнеров приходится на Ульяновск.

Среди муниципальных образований первой зоны деятельности лидирует по этому показателю Барышский район, именно на его долю приходится каждый третий случай поджогов: 9 случаев из 27. Сразу два евроконтейнера сгорели в Старотимошкино 23 и 24 февраля, еще два – в селе Чувашская Решетка в марте. В самом Барыше, на улицах Садовой и Заречной, с разницей в 4 дня повреждено огнем три евроконтейнера. Последний инцидент в районе зафиксирован в Калде 25 апреля, от пожара пострадало сразу два контейнера для ТКО.

В Инзенском районе все инциденты случались в районном центре, критической точкой стал переулок Советскй, 27. На данной площадке 2 евроконтейнера сгорело в январе и еще 1 в феврале. По одному случаю зафиксировано в Карсунском, Майнском и Ульяновском районах, 2 случая – в Вешкаймском.

«Минимальная стоимость одного евроконтейнера начинается от 12 тысяч рублей, – говорит директор регоператора Ромуалдас Янушкявичюс. – Емкости для ТКО мы приобретаем за свой счет, в тариф для жителей они не включены. При этом ущерб от поджогов уже сравним с месячным платежом жителей достаточно крупного населенного пункта».