16 апреля первый зампред правительства Екатерина Уба отчиталась в Общественной палате о работе Минздрава за 2018 год — удовлетворительным отчет признали только три члена ОП.

В комментариях к анонсу отчета мы просили оставлять свои вопросы по деятельности ведомства. Минздрав прислал ответы. Ранее в ведомстве прокомментировали  перебои в поставках льготных лекарств, невозможность записаться к узким специалистам, отсутствие препаратов, укомплектованность специалистами Госпиталя ветеранов войн, введение платных медуслуг в этом учреждении, рост зарплаты медикам и др. Вдогонку прислали ответ еще на один вопрос про выделение денег на высокотехнологичные приборы и аппаратуру. Третьей частью Минздрав прислал ответ на вопрос о ситуации с ВИЧ. Публикуем.

– Почему ни слова о ситуации по ВИЧ в области, умерло новых сколько, какая профилактика агитация ведётся, может вместо попов в школах про последствия беспорядочных половых связей рассказывать???? Или мы победили эту заразу.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 11912 человек, живущих с ВИЧ. Показатель распространенности ВИЧ-инфекции среди населения Ульяновской области (1500,5 на 100 тыс. населения).    Заболеванием поражено фактически 943 человека из 100 тысяч населения. В возрастной структуре преобладают лица в возрасте 31- 40 лет (41,3 %) и 41-50 лет (24,4%).  Отмечается снижение смертности от данного заболевания на 4,4 % (сравнительные данные трех месяцев 2018 и 2019 годов), а также увеличение охвата антиретровирусной терапией с 46 % до 60,5 %.    Вообще говоря о статистике, важно понимать, что она относительная, так, например,  высокое количество выявленных случаев ВИЧ-инфекции может говорить не только о большом количестве заболевших, но одновременно и об эффективной диагностике инфекции в регионе. Профилактическая работа на территории Ульяновской области по противодействию распространения ВИЧ-инфекции проводится согласно действующему плану межведомственной работы по повышению информированности населения в сфере профилактики ВИЧ-инфекции в Ульяновской области на период 2018 – 2020 годов. В данном плане задействовано более 25 министерств и ведомств области.  Так в 2018 году проведено 341 мероприятие, охват 51020 человек (для сравнения в 2017 год – 277 мероприятий с охватом 40403 человека).  Специалистами ЛПУ области проведено 2016  мероприятий с охватом 210623  человек.   В апреле 2019 года, в преддверии Международного дня памяти умерших от СПИДа, была усилена работа в сфере профилактики ВИЧ-инфекции среди молодёжи. Были прочитаны лекции по профилактике ВИЧ-инфекции для первокурсников Ульяновского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина  и  Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова. На 17 мая запланирован областной интернет-урок «СтопВИЧ/СПИД».  Согласно государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции  на территории Российской Федерации до 2020 года и дальнейшую перспективу и межведомственной программы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения проводится масштабная работа в ключевых группах населения: специалисты Областного центра на регулярной основе осуществляют выезды в Наркологическую больницу и реабилитационные центры для чтения лекций по профилактике ВИЧ. С  января 2019 года специалисты ГУЗ Центр СПИД проводят акции по бесплатному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию среди сотрудников предприятий г.Ульяновска, а  также осужденных в ФКУ УИИ УФСИН России о Ульяновской области.   По любым вопросам, касающимся ВИЧ – инфекции, можно получить консультацию в Центре СПИД: г. Ульяновск, проспект Нариманова, дом 11 с 8 до 17 часов, кроме субботы, воскресенья. Телефон доверия 46 – 42 – 39. Другие телефоны 46 – 42 – 02, 46 – 42 – 46. группа Вконтакте “Позитивное мышление” https://m.vk.com/aids73 .