Торжественная церемония открытия сезона состоится в 12:00 запуском светомузыкального фонтана на площади В.И.Ленина. Об этом сообщается на сайте горадминистрации.

С этого же дня свою работу начнут фонтаны на бульваре «Новый Венец», в парках «Владимирский сад» и имени А. Матросова, в скверах «Экран» и имени И.Я. Яковлева, на площади возле ДК «Современник», а также фонтан-памятник «Симбирский водовоз». Шесть плавучих фонтанов силами МУП «Ульяновскводоканал» уже перемещены в акваторию реки Свияги, закреплены и подключены к электроэнергии (3 – возле ТЦ «Аквамолл», 2 – напротив УлГУ и 1 – у Автомеханического техникума).

– Праздничная программа, приуроченная к этому знаменательному событию, посвящена Году национального единства в Ульяновской области. Национальная культура народов города и области найдёт своё отражение на каждой творческой площадке и будет представлена не только песнями и танцами, но ещё костюмами и играми, – отметила начальник управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

Интерактивные площадки начнут работать в 11:30. Жители познакомятся с выставкой книг, которая продемонстрирует многообразие народов, проживающих на территории города и области.

Централизованная клубная система предложит спектр весёлых национальных игр, будет работать площадка аквагрима. Библиотека № 17 проведет мастер-класс по изготовлению налобной повязки маскак. Желающие смогут своими руками изготовить мордовскую куклу-оберег и раскрасить национальные татарские головные уборы – женский калфак и мужскую тюбетейку.

В концертной программе прозвучат песни на национальных языках, для гостей выступят лучшие вокальные и хореографические коллективы города.