Сегодня, 6 мая, вынесен приговор в отношении теперь уже бывшего замначальника регионального Главного управления МЧС России Сергея Золотова.

Последний признан виновным по ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за совершение бездействия в пользу взяткодателя, а равно за общее попустительство  по службе, в значительном размере) и приговорен судом к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 1 млн. 87 тыс. 500 рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно- распорядительными, административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, сроком на 2 года.

Между тем прокуратура требует более жесткого наказания – 4 лет колонии со штрафом в доход государства в размере 1 млн. 125 тыс. рублей с лишением указанного права сроком на 2,5 года. Рассматривается вопрос о принесении апелляционного представления.

По данным источника, суд также лишил Золотова специальной пенсии и звания.

18 июля прошлого года Золотов через посредника получил взятку за неприменение максимальных штрафных санкций в отношении сотрудников Управления федеральной почтовой связи Ульяновской области за нарушения противопожарной безопасности. Предметом взятки явилась топливная карта на приобретение бензина стоимостью 43500 рублей.