Реализацию пилотного проекта обсудили 6 мая на совещании по правопорядку, которое провел Губернатор Сергей Морозов в Чердаклинском районе. Региональная система безопасности будет организована в Чердаклинском, Цильнинском районах, Димитровграде и Новоульяновске.

Проект региональной системы безопасности разработан с целью объединения имеющихся добровольных формирований в единую команду – региональную полицию. Планируется, что она будет комплексно решать вопросы общественной и пожарной безопасности с максимальным охватом населения и территорий. В региональную полицию войдут народные дружины по охране общественного порядка, добровольные пожарные формирования.

«Сейчас мы запускаем пилотный проект региональной системы общественной безопасности. Совместно с УМВД приняли решение опробовать данную систему в четырех пилотных муниципальных образованиях. Настоятельно прошу глав администраций подключиться к этой работе и создать все необходимые условия для реализации проекта», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

«В апреле завершился первый этап реализации пилотного проекта, в рамках которого создан Центр координации деятельности добровольных общественных объединений, а также муниципальные штабы координации деятельности добровольных формирований. Начался второй этап, который включает в себя разработку нормативно-правовой базы, подбираются добровольцы и сотрудники в Центр. При успешной реализации пилотного проекта система региональной полиции будет внедрена во все муниципальные образования», – сообщил начальник управления по вопросам общественной безопасности Александр Мурашов.