На отчете председателя правительства Александра Смекалина перед депутатами Заксобрания глава Минприроды региона Дмитрий Федоров сообщил, что пусконаладочные работы по Сенгилеевскому цемзаводу продлены до 1 июня. Напомним, что предприятие работает неофициально уже более четырех лет.

Отметим, что пока завод не введен в эксплуатацию, Управление Росприроднадзора по Ульяновской области не имеет право включать объект в график как плановых, так и внеплановых проверок. Административное расследование может быть произведено только на основании заявления, в котором четко указывается нарушение природоохранного законодательства с зафиксированными данными, например, по превышению тех или иных нормативов, осуществления работы с грубыми нарушениями (напомним, завод находится в водоохранной полосе).

Однако весной 2017 года Росприроднадзор во время плановой проверки выявил,  что ООО “Сенгилеевский цементный завод” осуществляет пользование недрами на основании лицензии с нарушениями:  отсутствовал технический проект освоения месторождения, не построены локальные очистные сооружения для производственных стоков, защитные сооружения, препятствующие попаданию вредных веществ, образующихся на производстве, в окружающую природную среду, не производится централизованный сбор и безопасная утилизация вредных отходов производства, в Ульяновскнедра не предоставлялись сведения по платежам и налогам при пользовании недрами в 2016-2017 годах, а также отчеты о выполнении условий пользования недрами; об объемах, видах и результатах геологоразведочных работ, объемах строительства и добычи полезных ископаемых, рекультивации и других видах работ в пределах лицензионного участка за 2016 год и т.д.  Об этом был составлен акт проверки от 24 апреля 2017 года (прим.ред.: цемзавод имеет лицензию на пользование недрами  с целевым назначением и видами работ: добыча сырья 2 (мел, глина, опока) на участке Северный месторождения цементного сырья Белый Ключ, расположенном в 6 км СЗ от г.Сенгилей и в 0,5 км СЗ от промплощадки цементного завода Сенгилеевского района). На предприятие составили административный протокол с назначением наказания в виде штрафа в размере 310 тыс рублей. Не согласившись с размером санкции, цемзавод обратился в арбитражный суд, мотивируя тем, что факт нарушений им признан, общество находится в тяжелом финансовом положении и ранее к административной ответственности не привлекалось. В итоге суд снизил размер штрафа до 155 тыс рублей.

По нашим данным, пролонгирование пусконаладочных работ связано с тем, что завод построен с отклонениями от изначального проекта. У руководства было два варианта  – реконструировать предприятие (что дорого), либо изменить проект и ждать соответствующих согласований. Второй вариант как раз и является причиной того, что завод до сих пор официально не введен в эксплуатацию.

Напомним, предприятие официально открыли в июле 2015 года с участием федеральных чиновников – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и теперь уже экс-полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. При этом объект до сих пор считается не сданным в эксплуатацию.  Об этом в ответе на депутатский запрос ранее сообщал глава ульяновского правительства Александр Смекалин. В письметакже указывается, что цемзавод разработал проект организации санитарно-защитной зоны, которая составляет 300 метров. После утверждения её границ определят количество домов, подлежащих расселению.

Как сообщали при открытии завода в пресс-релизе Министерства строительства РФ, предприятие, на которое потратили 18 млрд рублей, “соответствует самым высоким экологическим стандартам – производственные выбросы снижены в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями”.

1

1

9

11