Как доложил главе города Сергею Панчину директор МУП «Городская теплосеть» Сергей Тарасов, современные котлы смонтированы в рамках программы обновления технологического оборудования на теплоисточниках «Патронный завод» и «Моторный завод».

– Оба объекта, ранее принадлежащих патронному и моторному заводам, при передаче в муниципалитет находились далеко не в самом лучшем состоянии. Поэтому перед руководством «Городской теплосети» была поставлена задача обеспечить надёжное снабжение теплом и горячей водой подключенные к этим котельным дома, объекты социальной сферы, а также цеха обоих заводов, – отметил Сергей Панчин.

В настоящее время на «Моторном заводе» практически готов к вводу в эксплуатацию котёл саратовского производства мощностью 3,4 Гкал, который предназначен для подачи ГВС в летний период. Для установки 22-тонного агрегата предварительно разобрали старый паровой котёл высотой около 6 метров, смонтировали специальные ворота и кран-балку.

– А на «Патронном заводе» в мае мы запустим водогрейный котёл мощностью 7,7 гигакалории, изготовленный в Смоленске. От него горячая вода будет поступать потребителям Нижней террасы. Работы по замене обоих котлов велись с прошлой осени, они выполнены за счёт собственных средств нашего предприятия, – сказал главный инженер «Городской теплосети» Константин Солдатенков.

Помимо самих котлов, на теплоисточниках установлены новые теплообменники, насосы и другое оборудование. Планируется, что весь комплекс мер на данных котельных даст порядка 10% экономии газа и электроэнергии.