1 мая в дежурную часть по Ленинскому району обратилась 81-летняя женщина, которая сообщила, что стала жертвой мошенничества.

Сотрудники полиции установили, что рано утром на стационарный телефон пенсионерки поступил тревожный звонок от сына, который якобы совершил дорожно–транспортное происшествие. Затем родственник передал трубку сотрудникам правоохранительных органов, которые проинформировали женщину о возможности урегулирования ситуации с освобождением сына от уголовной ответственности за денежное вознаграждение. Мошенники предложили выбросить подготовленные денежные средства в окно, но, узнав о том, что пострадавшая проживает на 9 этаже, прислали за ними курьера, которому женщина передала 4 тысячи долларов США, 500 евро и 11 тысяч рублей.

“Созвонилась с сыном через некоторое время, пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана. Пострадавшая описала приметы мошенника, по которым сотрудники полиции составили ориентировку. Именно по ней подозреваемый, житель Самарской области, 1984 года рождения, был задержан в Ленинском районе Ульяновска сотрудниками патрульно – постовой службы полиции совместно с сотрудниками уголовного розыска”, – говорится в сообщении УМВД.

Установлена причастность злоумышленника к аналогичному преступлению, совершенному в апреле, когда пострадавшая выбросила в форточку 10 тысяч долларов США и золотые украшения, желая помочь зятю избежать наказания за совершенное ДТП.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данных деяний, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.