В праздничную жару ульяновцы массово выехали на природу и вновь увидели почти беспрецедентно обмелевшую Волгу. Многие сравнивают масштаб спуска водохранилища в этом году с засушливым 2010-м годом. Вызывает волнение судьба нереста – наступает период, в течение которого рыба откладывает икру именно на мелководье.

Однако, в комментарии официальному изданию “Ульяновская правда”, начальник отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства и животного мира регионального Минприроды Евгений Лисов успокоил:
– Поскольку вода в Волге еще холодная, активного нереста рыб еще нет. Поэтому серьезных последствий из-за обмеления не ожидается

Комментарий самого министра природы и цикличной экономики Дмитрия Федорова мы взяли еще после “первых” праздников. По его словам, выпуск воды из водохранилища активно начался в середине апреля — вода транзитом сбрасывалась на объекты южной Волги — Волгоградский гидроузел и Волго-Ахтубинский канал. В этой части сложились аридные (засушливые) условия, поэтому межведомственная комиссия по регулированию режимов работы каскада приняла решение сделать попуск воды для баланса ресурсов. По словам Федорова, Куйбышевское водохранилище поддерживает подпорный уровень Волги и является транзитным, то есть накопителем воды для нужд южной Волги.

«Не все зависит от позиции Ульяновской, Самарской областей и Татарстана. Многократные обращения по пропуску воды, как правило, не имели положительного решения. По предварительной информации от специалистов Куйбышевской ГЭС им.Ленина с сегодняшнего дня они начали уменьшать объемы пропуска вод, то есть частично поднимают шандоры, чтобы уменьшить суточный сброс воды. Тем самым начнется медленное поднятие воды. Ожидаем, что в течение 10 дней дойдет до метра и произойдет покрытие нерестовых мелководий. С учетом низкой температуры воды рыба не вступила в активную фазу нереста, надеемся, что существенного ущерба с точки зрения икрометания не произойдет»

Увы, но по прошествии десяти дней заметно уровень так и не поднялся. Ждем. А пока мы вновь собрали самые яркие фото:

На Пальцинском обнажились роскошные пляжи (фото из твиттера @Ig0rek73)

Рядом появился новый остров:

Фото Валерия Иванова:

В реку теперь можно заехать на велосипеде. Вот так:

Прогулка от рыбацкой “Рылейки” до нового моста становится популярным маршрутом.


Самой популярной точкой для фотографов стал Белый яр


Журналист Виктория Чернышева фотографиями не ограничилась – читайте ее большой экскурс в историю села.

Фотограф Петр Сквира