Прокурор Ленинского района направил в суд исковое заявление о взыскании с экс-депутата Заксобрания Алсу Балакишиевой в доход государства более 4,2 млн. рублей, полученных в качестве взяток. Сообщается, что несмотря на переезд осужденной в Ставропольский край, заявление в полном объеме удовлетворено.

При этом Балакишиева заявила о невозможности выплаты 4,2 млн в силу отсутствия у нее денег и имущества. Однако установлено, что в собственности у ее мужа, с которым Балакишиева накануне 2016 года расторгла брак, находятся 2 земельных участка и 2 жилых здания.

Согласно закону, по обязательствам супруга-должника взыскание может быть обращено на его долю в их общем имуществе, которая причиталась бы ему при его разделе.

В этой связи прокурор Ленинского района направил в суд исковое заявление о передаче в собственность Балакишиевой половины указанных объектов и обращении на них взыскания в доход Российской Федерации.

Напомнми, Балакишиева осуждена по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенное в особо крупном размере). Экс-зампред Заксобрания области в июне 2015 года потребовала от представителя местной коммерческой структуры деньги за способствование в признании фирмы победителем в электронных аукционах на право заключения договоров на проведение ремонтов различных объектов. Сумму взяток она определила в размере 5% цены каждого контракта. При этом Балакишиева потребовала перечисления денег якобы в качестве благотворительных взносов на расчетный счет возглавляемого ею Фонда. В итоге с июня 2015 по май 2016 бывший депутат получила взятки на сумму более 4,2 млн. рублей. Суд приговорил преступницу к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом в доход государства в размере 13,9 млн. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 3 года.