Женская студенческая команда Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова стала победителем Всероссийского проекта «Мини-футбол в вузы-2019» (Серебряная лига, Первый дивизион), а мужская сборная заняла четвертое место. Вадим Розенков из УлГПУ признан лучшим вратарем (Серебряная лига. Высший дивизион).

Турнир прошел в Московской области с 4 по 10 мая 2019 года. Более 100 команд со всей России вели борьбу за призы в трех лигах – Золотой, Серебряной и Бронзовой. Нововведением завершившегося сезона стало разделение мужской и женской Серебряной лиги на Высший и Первый дивизионы.

В торжественной церемонии награждения приняли участие генеральный директор/генеральный секретарь Российского футбольного союза Александр Алаев, президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, почетный президент АМФР Семен Андреев, исполняющий полномочия главы Щелковского городского округа Сергей Горелов, проректор по международным отношениям Московского политехнического университета Игорь Сопа и старший тренер национальной женской сборной России по мини-футболу Евгений Кузьмин.

В качестве почетных гостей финального дня выступили футболистки национальной сборной России по мини-футболу, завоевавшие в феврале бронзовые награды первого в истории женского чемпионата Европы.

Александр Алаев в своем обращении к участникам сказал: «Проект “Мини-футбол – в вузы” является базой всего мини-футбола в России. Мы прекрасно понимаем, что такое количество сборных команд не появятся просто так – нужен фундамент. Ассоциация мини-футбола России показывает, что именно студенческий спорт способен стать необходимой базой. Необходимо держать взятый темп, тогда такой проект может стать основным на долгие годы».

Напомним, что проект «Мини-футбол – в вузы» стартовал в 2008 году, став продолжением уже реализуемого на тот момент проекта «Мини-футбол – в школу». Минувший сезон проекта объединил команды 589 вузов и ссузов Российской Федерации. Общее число участников составило 227 348 спортсменов. Всероссийский финал 10-го сезона вошел в Книгу рекордов России как самый массовый финал спортивного мероприятия для студентов. В решающей стадии проекта сыграли 120 команд, а число участников составило 1610 человек.

Проект реализуется Ассоциацией мини-футбола России при поддержке Министерства спорта РФ, Министерством науки и высшего образования РФ и Российского футбольного союза; – Партнёрами проекта являются компании «Столото», «Норильский никель», Росбанк, «Спортмастер», Tarkett и 2K-Sport. – Информационные партнёры проекта: Sport24, «Спорт-Экспресс», Р-Спорт.

Цели проекта: укрепление спортивных традиций образовательных учреждений высшего профессионального образования; повышение уровня физической подготовленности и спортивного мастерства студентов; популяризация мини-футбола среди студентов; профилактика преступности, наркомании, алкоголизма; выявление сильнейших спортсменов и их подготовка к участию в международных соревнованиях, студенческих чемпионатах Европы, Чемпионатах мира и Всемирных универсиадах.

Центр по связям с общественностью УлГПУ