Соответствующий проект постановления подготовлен в администрации Ульяновска. Размер максимальной родительской платы в регионе составит 138 рублей 90 копеек за день.

Однако, как отметила в комментарии порталу www.ul.aif.ru начальник управления образования городской администрации Светлана Куликова, размер платы за день в детсаду составит не 138,9 рубля, а 137,6.

С 1 июня родителям придется платить за месяц посещения ребенком детского сада на 117 рублей больше. Раньше сумма составляла 2772 рубля, теперь будет 2889 рублей.

Город дополнительно выделит 5 млн рублей на организацию питания в детских садах. Таким образом государство разделит с родителями финансовую нагрузку. Ведь реальная стоимость одного дня пребывания в детском саду составляет 167 рублей. А еще родители продолжат получать компенсационные выплаты, как и прежде.

В последний раз родительская плата повышалась год назад. За это время продукты подорожали, следовательно возрос и размер платы, 97% которой составляют расходы на питание.

Планировалось, что увеличение платы произойдет еще в январе, но индексацию отложили на полгода. Время повышения платы выбрано не случайно. Летом многие берут отпуска, поэтому увеличение тарифа будет не так заметно для семьи.