С 1 июня в Ульяновске размер родительской платы за содержание детей в детских садах вырастет на 4,2%. С чем связано повышение, кто его избежит и велика ли новая цена за здоровые обеды, в нашем материале.
Повышение родительской платы за день пребывания ребенка в детском саду должно было произойти еще 1 января 2019 года. Это следует из соответствующего постановления правительства Ульяновской области, которым также устанавливается предельный размер платы для каждого муниципального образования региона. Для нашего города эта сумма на текущий год составила 138,9 рублей. В прошлом году, для сравнения, максимум был равен 137 рублям. Ориентируясь на предельные значения, город может самостоятельно устанавливать размер родительской платы и дату, с которой изменения вступают в силу.
В Ульяновске индексацию удалось отсрочить: городская администрация и операторы питания, отвечающие за завтраки и обеды малышей в детсадах, приложили максимум усилий, чтобы сдержать цены.Как подчеркнула начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова, бизнес при этом показал себя с лучшей стороны – он встал на сторону родителей в вопросе повышения стоимости услуг.

– Услуга питания осуществляется в Ульяновскекомпаниями «Альтернатива» и «ТД СПП», и нужно сказать, что операторы показали себя социально ориентированными, потому что по контракту стоимость услуги должна была быть повышена на 10%, но она повышается не выше чем на уровень инфляции 4,4%, – прокомментировала глава управления.
С 1 июня 2019 года ульяновские мамы и папы будут платить за день пребывания ребенка в детском саду 137 рублей 60 копеек вместо прежних 132 рублей. Повышение составит 4,2%, но оно уже не коснется родителей выпускников. В основном рост платы за «присмотр и уход за детьми» ульяновские родители ощутят только осенью, поскольку лето – традиционный период затишья, когда большинство малышей забирают из детских садов. Учитывая, что повышение коснется по большей части только одного полугодия, в среднем за год тариф за содержание ребенка составит 135,2 рубля в день. В перерасчете услуга реально подорожает не на 4,2%, а только на 2,4%.

– Действительно, с 1 июня повышается родительская плата за присмотр и уход за ребенком в детском саду на 117 рублей в месяц для родителя. В целом она составит 2 889 рублей в месяц. На сегодняшний день эта сумма составляет 2 772 рубля, – объясняет Светлана Куликова. – Но поскольку бюджет города является социально ориентированным, основную долю повышения платы за содержание детей берет на себя муниципальный бюджет города Ульяновска, и из бюджета выделяется около 5 млн рублей на организацию питания в детских садах. Данные средства будут направлены на повышение зарплат поваров и работников пищеблока. Мы понимаем, насколько важно, чтобы работники пищеблоков хорошо и качественно кормили наших детей. Все льготы, которые имеют сегодня родители, водящие детей в детские сады, сохраняются в полном объеме. Плюс еще есть компенсационные выплаты – они также все сохраняются. Ни одна льгота не будет нарушена, поэтому поводов для волнений нет.
Стоит особо отметить, что львиная доля родительской платы – порядка 97% – идет на закупку продуктов. Помимо этой строки расходов деньги также тратятся на зарплаты поваров, обновление оборудования, проведение лабораторных экспертиз готовых блюд и т.д. Часть этих расходов и берет на себя бюджет города. Родительская плата же повышается вслед за ростом цен на продукты. Так, согласно официальной статистике, стоимость продовольственных товаров за год выросла на 6,42%. При этом многие продукты, являющиеся основными при организации питания детей, подорожали еще больше: макароны – на 7,3%, крупы – 13,25%, хлеб – 13,9%, мука – 17%, сахар – 31%, яйца – 9,88%, мясо кур – 18%,овощи – 28%.

Эти цифры говорят о том, что реальный рост цен на продукты на порядок превышает увеличение родительской платы. Это возможно благодаря работе операторов питания, которые заключают с поставщиками долгосрочные контракты, автоматизируют процессы и закупают профессиональное оборудование, позволяющее им экономить не только собственные средства, но и деньги родителей дошкольников.Сравнить ситуацию с повышением родительской платы в Ульяновске можно с Димитровградом, вторым по величине городом в области, где питание детей обеспечивает мордовская компания. Плата за пребывание ребенка в детском саду здесь даже выше, чем в Ульяновске, хоть и ненамного: предельная сумма установлена правительством на уровне 139,90 рубля – на рубль выше, чем в областном центре. Однако повышение в Димитровграде прошло в начале года, и с 1 января стоимость содержания ребенка составляет 135 рублей в день. Стоимость услуг по непосредственной организации питания различается значительно и явно говорит об опыте и эффективности ульяновских компаний: до мая 2019 года цена в нашем городе равнялась 152 рублям, с мая будет 167 рублей, а в городе атомщиков весь год стоимость питания составляет 173 рубля.
Несложно подсчитать, что повышение стоимости содержания ребенка на 4,2% раз в год при сохранении качества питания является наиболее рациональным и обоснованным решением.