По информации управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, в выходные дни, 18 и 19 мая, в городских библиотеках будут организованы познавательные часы, мастер-классы, громкие чтения.

18 мая в 12:00 в ККК «Современник» начнется отчетный концерт ансамбля бальных танцев «Аэлита». В 17:00 в ДК села Белый Ключ пройдут досуговые мероприятия, среди которых теннис, кроссворды, настольные игры, викторины.

В эту субботу парк «40 лет ВЛКСМ» приглашает в 12:00 на игровую программу «Вместе весело». Разнообразные конкурсные программы состоятся в парке «Винновская роща» в 12:00, 13:00 и 16:00. Парк «Молодежный» подготовил с 13:00 познавательно-игровые программы «Майские пейзажи» и «Весёлые старты».Парки «Владимирский сад» и «Прибрежный» в 14.00 встретят игровыми программами «Музыка весны» и «Наша дружная семья».

18 мая ульяновцев и гостей города приглашают к участию во Всероссийской акции «Ночь музеев-2019». 18 мая учреждения культуры откроют свои двери для посетителей с 16:00 до 01:00. Центральным лозунгом фестиваля станет «Двигайся вместе с музеем!».

В этом году в акции принимают участие Краеведческий музей, Художественный музей, музей Ленинского мемориала, Ундоровский палеонтологический, ГИММЗ «Родина В.И. Ленина», 13 муниципальных и районных ведомственных музеев Ульяновской области. С 16:00 до 20:30 во всех музеях будут проходить интерактивные, развлекательные и просветительские мероприятия.

В 20:30 из каждого музея посетители направятся к перекрёстку улиц Ленина и Гончарова, где в центре перекрёстка развернётся театральная постановка «Хранители Луны», приуроченная к проведению Года театра в России. Режиссёром-постановщиком данного спектакля станет актёр драматического театра, студент ВГИК и режиссёр Александр Лебедев с участием актёров Молодёжного театра. После спектакля все участники отправятся в Ленинский мемориал, где и состоится центральное событие музейного фестиваля.

В фойе Ленинского Мемориала все музеи региона выставят уникальные экспонаты из своих коллекций и покажут хронологию от мезозойской эры до сегодняшнего дня с помощью различных музейных решений. Уникальными экспонатами станут скелет плиозавра Лусхан Итиленсис (Luskhan Itilensis); фрагменты утерянной девятиметровой деревянной узбекской беседки из Парка Дружбы народов; редкие виды аммонитов, мотоцикл, который доехал до Берлина по время Великой Отечественной войны и макет модели УАЗ-Хантер, а также другие музейные ценности.

В воскресный день, 19 мая, парк «Молодёжный» приглашает в 12:00 на мастер-классы по художественному и техническому творчеству для детей «Рисуем мир». В детском парке им. А.Матросова пройдёт мастер-класс для детей «Весенний калейдоскоп». Парк «Винновская роща» встретит в 12:00 показательными боями ВИК «Ратоборцы», «Русские витязи». Игровая программа с мультгероями Розой Барбоскиной и Карлсоном «Весёлые кеды» пройдет в парке «40 лет ВЛКСМ», которую в 13:00 сменит развлекательно-игровая программа по парку «Квест-фест». В парке «Прибрежный» пройдёт спортивно-развлекательная программа, посвященная Дню здоровья, «Спорт ради будущего». В парке «Победа» начнется в 12.00 мастер-класс по изобразительному искусству для детей «Весна»

19 мая в 12:00 в ДК «Киндяковка» начнется городской конкурс исполнителей эстрадной и авторской песни «Симбирская весна 2019». В ККК «Современник» в 14.00 пройдет юбилейная программа, посвященная 25-летию детского хореографического ансамбля «Мозаика», билеты на который можно приобрести в кассе «Современника».