В январе текущего года на улице Орлова после капитального ремонта открыли детскую поликлинику: там появился аппарат УЗИ за 6 млн, колл-центр, новое оборудование для рентген-кабинета. Однако местные жители считаю, что этого недостаточно для нормальной работу учреждения — их не устраивают огромные очереди и невозможность записаться к специалисту.

На почтовый адрес редакции пришло обращение от жителей Ленинского района, в котором они описывают ситуацию.

“Еженедельно по четвергам десятки родителей с раннего утра занимают очередь в регистратуре, чтобы записать своего ребенка на прием к врачу. Талоны якобы появляются в 18.00 в среду, но через госуслуги записаться на прием нереально. В 18.01 ни одного талона к врачу нет.  И даже если отстоять всю очередь, не факт, что ты будешь записан! К лору и окулисту записывают в ЛИСТ ОЖИДАНИЯ!!!! Который как минимум на две недели! Ладно окулиста ты пройдешь максимум 2 раза в год. Но к лору! Дети постоянно болеют ОРВИ! Действительно район большой. Но можно ввести ставку еще одного лора! Ведь ремонт хороший сделали в поликлинике. На это деньги нашлись, а прийти к врачу – у детей возможности нет. И по поводу госуслуг. Понятно, если бы такие очередины были везде. Но в том же Засвияжском районе такой проблемы нет! Госуслуги рекламируются повсеместно! Пользуйтесь… это так удобно… не выходя из дома)) Но это просто какой-то каменный век: по полчаса стоять в этой очереди и уйти ни с чем! Да… чтобы не приходить попытались дозвониться… тоже нереально. Все время занято. Оно и понятно”, – говорится в обращении.

Как сообщают в Детской городской больнице Ульяновска, в связи с увеличением количества прикреплённого населения к поликлинике №2 Детской городской больнице Ульяновска за счёт населения микрорайона Репино, а также массового оформления детей в детский сад и школы имеют место временные трудности с записью к врачам специалистам. “Администрация больницы предпринимает меры по перераспределению детей, которым необходима консультация узких специалистов, в том числе в другие поликлиники объединения. Для профилактических осмотров дополнительно выделены вторая и четвертая субботы месяца. Диспансерные осмотры детей, посещающих детские сады и школы, проводятся бригадой специалистов непосредственно в образовательных учреждениях. В соответствии с территориальной программой госгарантий время ожидания приема узкого специалиста в поликлинике возможно до двух недель. При возникновении экстренных случаев и вопросов по медицинскому обслуживанию и вопросов записи к врачам специалистам просим Вас обращаться к администрации больницы или по телефону «горячей линии» 8 937 275 81 90. Телефон регистратуры в поликлиниках №2 и №9 многоканальный, короткий гудок означает режим ожидания. Для ответа специалиста нужно оставаться на линии или же позвонить по телефону «горячей линии». Приносим принять извинения за доставленные неудобства!”, – прокомментировали ситуацию в регионом министерстве здравоохранения.