В региональном Минприроды сообщили, что уровень воды в Куйбышевском водохранилище на территории Ульяновской области поднимается ежедневно — как минимум на 4 см в день. Темпы подъема Волги будут увеличены после 20 мая. По приблизительным оценкам экспертов, ситуация стабилизируется к 1 июня, и уровень отметки водного зеркала Куйбышевского водохранилища достигнет необходимых 52 м БС. Напомним, из-за апрельского открытия водосливной плотины уровень воды в реке «упал» на 1,47 метра.

Специалисты Министерства природы и цикличной экономики отмечают, что Жигулевская ГЭС открыла плотину из-за прогноза большого притока паводковых вод с Верхней Волги, а еще для того, чтобы хватило воды Волгоградскому гидроузлу и Волго-Ахтубинскому каналу: здесь сложились засушливые условия.

Однако упавший уровень воды вызвал опасения у многих ульяновцев. Хотя «Главрыбвод» и подчеркивал, что ситуация не критична для прохождения нереста рыб, Минприроды Ульяновской области все же направило письма в адрес Федерального агентства водных ресурсов и руководства Жигулевской ГЭС, попросив снизить расход воды через Куйбышевский гидроузел для того, чтобы избежать причинения ущерба водным биоресурсам Куйбышевского водохранилища на территории региона. Как результат — шандоры на водосливной плотине Жигулёвской ГЭС были частично закрыты 13 мая. Сейчас благодаря этому Куйбышевское водохранилище вновь наполняется водой.

По информации отдела водных ресурсов по Ульяновской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, по состоянию на 15 мая уровень воды Куйбышевского водохранилища в районе Ульяновска составляет 49,92 м по Балтийской системе высот. Это на 90 см выше гарантированного навигационного уровня, то есть проблем с навигацией судов по акватории водохранилища не наблюдается. Также уровень воды сейчас на 4,39 м выше уровня «мертвого объема» – максимально допустимой сработки водохранилища, при которой должна обеспечиваться работа водозаборных сооружений.