По сообщению пресс-службы администрации города, данный проект связан с поддержкой населения с невысокими доходами и инициирован губернатором Сергеем Морозовым в 2014 году. Государственная помощь предоставляется малоимущим семьям и одиноким гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Всего за это время было заключено порядка 10,5 тысяч подобных контрактов.

Напомним, выступая с Посланием Федеральному Собранию, Президент Российской Федерации Владимир Путин привёл в пример работу руководства нашего региона по поддержке населения в трудных жизненных ситуациях.

– Надо, безусловно, сосредоточить на этом наше внимание – на борьбе с бедностью. Среди тех, кто чаще всего сталкивается с ней, – многодетные, неполные семьи, семьи, где есть инвалиды, а также одинокие пенсионеры и люди, которые не могут найти достойную работу, хорошо оплачиваемую работу. Государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации. Опыт некоторых наших регионов показывает, что можно эффективно работать на этом направлении. Среди них и Ульяновская область. Их опыт показывает, что работающим механизмом такой поддержки может стать социальный контракт, так называемый социальный контракт. Государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, – подчеркнул глава государства.

Для каждого обратившегося за помощью предлагается индивидуальная программа поддержки исходя из конкретной ситуации. Заключается социальный контракт и программа социальной адаптации. В неё входят обязательные мероприятия, которые позволяют человеку выйти из трудной жизненной ситуации: поиск работы, прохождение профессионального обучения и дополнительного профобразования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства.

– Люди чаще всего направляют средства на развитие своего хозяйства. Также жители могут получить продовольственную социальную карту. Подобную помощь только за прошлый год получили более пяти тысяч жителей региона. Для получения этой поддержки им нужно заключить социальный контракт на срок от трех до шести месяцев, включающий программу социальной адаптации. На саму карту ежемесячно перечисляется одна тысяча рублей, которую невозможно обналичить, но можно приобрести определенный перечень продуктов от местных производителей, – отметил министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

По информации управления по делам семьи администрации города, семьи, проживающие в городе Ульяновске и заключившие социальный контракт, отмечают важность такой поддержки.

Семья Журавлевых из Ленинского района пользуется  социальным контрактом уже не первый год. В семье – пятеро детей, которые охотно помогают родителям по хозяйству. В целях расширения подсобного хозяйства, разведения домашнего подворья семья несколько лет назад обратилась за помощью в органы социальной защиты населения Ленинского района. В результате на полученные средства, оформленные по социальному контракту, семья приобрела индоуток, кроликов, построила сарай. На следующий год семья вновь оформила социальный контракт на разведение поросят, приобретение инкубатора для выведения уток и цыплят. Уже в текущем году в огороде семьи Журавлевых на средства, вырученные по новому социальному контракту, будет построена большая теплица для выращивания цветов и овощей.

Семья Саржановых из Засвияжского района города заключила социальный контракт в декабре 2018 года. В семье воспитывается двое несовершеннолетних детей. Анна Владимировна является индивидуальным предпринимателем. Имея  швейную и оверлочную машину, которые семья приобрела путем заключения договора со службой занятости населения, Саржановы решились на расширение бизнеса. На средства социального контракта они смогли приобрести  скорняжную машину, парогенератор и обустроить помещения. Ремонт и пошив верхней одежды приносит семье дополнительный доход.

Семья Ходыкиных из Заволжского района заключила социальный контракт в начале 2018 года. У семьи имеется земельный участок в Чердаклинском районе Ульяновской области, на котором глава семьи решил создать подсобное хозяйство для дальнейшего разведения перепёлок и реализации яиц и мяса птицы. Была составлена смета расходов и бизнес-план, в соответствии с которым на средства социального контракта  семья произвела строительство птичника, покупку строительных материалов, инкубатора, перосъёмной машины и инкубационного перепелиного яйца. В настоящее время небольшой семейный бизнес приносит хороший доход.

Ульяновские семьи отмечают, что благодаря социальному контракту они могут реализовать свой потенциал и повысить благосостояния семьи.

По всем возникающим вопросам можно звонить по единому бесплатному социальному телефону 8-800-350-46-46.