Решение о создании советов в каждой спортивной школе было инициировано управлением физической культуры и спорта администрации города.
В состав общественных органов вошли родители воспитанников спортивных школ и спортивная общественность.

Как отметила начальник управления физической культуры и спорта администрации города Альбина Никитина, главной целью создания советов является привлечение широкого круга спортивной общественности к решению проблем и задач отрасли.

— Участникам инициативной группы предстоит работать вкупе с управлением и рассматривать такие вопросы, как развитие материально-технической базы, привлечение квалифицированных кадров, а также защиты интересов тренеров и спортсменов и реализация спортивно-массовых проектов. Обсуждения будут проходить в рамках проведения заседаний, — пояснила Альбина Никитина.

Одно из таких заседаний общественного совета состоялось на территории стадиона «Волга». На встрече был рассмотрен вопрос реконструкции стадиона под центр зимних видов спорта.

Напомним, реконструкция стадиона «Волга» будет проведена в несколько этапов с 2019 по 2022 год. На первом этапе, в 2019-2020 годах, планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом, замена освещения и установка новых трибун.

На втором этапе реконструкции, в 2021-2022 годах, на территории стадиона планируется установка холодного бокса для хранения инвентаря, стационарного туалета, а также замена покрытия легкоатлетических дорожек.

Спортивная общественность поддержала идею создания ФОКа.

— Строительство нового спортивного объекта на базе стадиона «Волга» в первую очередь позволит привлечь больше людей к занятию спортом. А поскольку это будет центр именно зимних видов спорта, повысится популярность у хоккея, в том числе с шайбой, конькобежного спорта и фигурного катания, — поделился родитель одного из воспитанников Леонид Левин.