Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области разработало законопроект, исключающий требования в получение разрешения на строительство и, соответственно, акта ввода в эксплуатацию в отношении гаражных боксов, построенных до 2004 года.

«Этим нововведением смогут воспользоваться не менее 10 тысяч членов ГСК, которые в упрощенном порядке поставят на кадастровый учет гаражи, а главное – зарегистрируют на них право собственности», — отметила заместитель председателя Правительства – министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

Напомним, проект «Гаражная амнистия» реализуется на территории региона с 2016 года. Он базировался на двух законах. Один упрощал порядок предоставления земельных участков под существующими гаражными боксами, а второй исключил требование на получение разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию ранее построенных гаражей для постановки их на кадастровый учет.

Полноценный запуск «гаражной амнистии» сдерживало несоответствие правил землепользования и застройки муниципальных образований существующей застройки, когда гаражи, построенные полвека назад, попадали в зоны, не допускающие формирование земельных участков под гаражи. Эту проблему удалось решить. Сейчас в области фактически внедрен механизм, позволяющий во внесудебном порядке оформить земельный участок в общую долевую собственность и построенные гаражные боксы в составе гаражно-строительных кооперативов.
Всего с 2017 года предоставлены земельные участки 5 823 членам 36 гаражно-строительных кооперативов. В 2019 году были предоставлены участки 415 членам 4 ГСК. Из них в общедолевую собственность бесплатно, в рамках «гаражной амнистии» землю получили 3848 членов ГСК, за плату – 1975 членов ГСК. Экономический эффект составил 30 млн рублей.