В эти выходные в 65 городах и населённых пунктах России прошёл Весенний Кубок Чистоты. Неравнодушные к экологическим проблемам жители и гости страны приняли участие в «Чистых Играх».

Всего на экологический турнир пришли 6 тысяч участников. За 1,5 часа соревнований собрали 20 тысяч мешков с мусором (127 тонн). Весь мусор был вывезен, больше половины ушло во вторичную переработку: стекло, железо, пластиковые бутылки и батарейки.

После турнира «Чистые Игры» перешагнули барьер в 40 тысяч участников и 500 проведенных игр с момента основания проекта в 2014 году.

На игру в Ульяновск пришли 103 участника и за 1,5 часа получилось собрать 458 мешков, по массе получилось примерно 4,3 тонны. После уборки были установлены красочные таблички с мотивирующим призывом беречь природу.

«Чистые Игры» – командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Увлекательная игра с призами, где участники решают экологические загадки, находят артефакты, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении.

 

Результаты Кубка Чистоты можно посмотреть на сайте: (cleangames.ru/tournaments/scc19).

Организаторы «Чистых игр» в Ульяновске: молодежная организация «Ротаракт клуб». Соорганизаторы: фонд «Дари Добро»

 

Информационная справка:

«Чистые Игры» зародились в 2014 году. Сегодня в них принимают участие 60 регионов России, а также Индия, Украина, Вьетнам, Нигерия, Япония, Венесуэла и Китай. В общей сложности игры объединили 40 тысяч участников из 215 городов мира. Всего было собрано 800 тонн мусора. Методика «Чистых Игр» распространяется бесплатно. Все планирующиеся «Чистые Игры» анонсируются на официальном сайте  cleangames.ru/events.

Дополнительная информация: региональный координатор «Чистых Игр» в Ульяновске Антон Батраков, тел.: +7(999) 723-37-57, эл. почта a.batrakow@gmail.com