Планируется, что торжественное открытие благотворительной акции состоится в парке имени А. Матросова. В ней примет участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В свою очередь, глава Ульяновска Сергей Панчин вручит подарки 20-ти будущим первоклассникам в сквере имени Н.М. Карамзина. Также открытие акции состоится в парках всех районов города на праздничных мероприятиях, посвящённых Международному Дню защиты детей.

По информации управления по делам семьи администрации Ульяновска, благотворительная акция, целью которой является ока­за­ние помощи нуждающимся семьям с детьми – школьниками в подготовке к учебному году, проводится в Ульяновской области с 2005 года.

Планируется, что необходимую помощь при подготовке к новому учебному году в рамках акции получат 8 201 ребёнок. По предварительным данным, за счёт средств городского бюджета помощь планируется оказать 3200 детям, которые 1 сентября отправятся в школы, ещё 4401 ребёнок из многодетных семей получат помощь из областной казны. Спонсоры намерены оказать помощь 800 ребятам.

В профильном управлении напоминают, что право на выплату в размере 2000 рублей за счет средств городского бюджета согласно программе дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновске «Забота» имеют малоимущие семьи одиноких родителей, вдовы (вдовцы), разведённые, а также родители-инвалиды. Школьники из многодетных семей также получат денежную выплату в размере 2000 рублей на каждого, но уже из областной казны.

Кроме того, программой «Забота» предусмотрена помощь малоимущим семьям, в которых есть дети – выпускники 11-х классов. Размер выплаты составляет 3000 рублей. Помощь оказывается малоимущим многодетным, неполным семьям и семьям, в которых один из родителей инвалид. В этом году данную выплату уже получили 88 выпускников на сумму 264 тыс. рублей.

Ожидается, что школьников поддержат и спонсоры. Помощь может быть оказана как в виде канцелярских товаров и школьной одежды, так и в виде денежных средств. К участию в акции приглашают неравнодушных руководителей организаций и предприятий, а также горожан.

– Благотворительность и меценатство всегда на ульяновской земле были в почёте. Перед нами стоит общая цель – сделать так, чтобы каж­дый ребёнок, каждая семья чувствовали защищённость, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Приглашаем руководителей всех предприятий и организаций города, представителей общественности принять участие в акции «Помоги собраться в школу». Ни один школьник не должен остаться без нашего внимания и заботы, – отметила управления по делам семьи администрации Ульяновска Людмила Бабунова.

В каждом районе города в период с 20 мая по 15 сентября организована работа «горячих линий». По всем вопросам, возникающим при подготовке детей к новому учебному году, можно позвонить по телефонам:

Ленинский район – 41–05–57;
Засвияжский район – 48-08-56;
Заволжский район – 54-16-74;
Железнодорожный – 35-74-28;
Управление по делам семьи администрации города Ульяновска –41-25-36.