В работе шестого медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта приняли участие журналисты из Ульяновска: корреспондент ТВ-отдела интернет-издания «Ульяновская правда» Рената Алиулова, заместитель главного редактора телеканала «Репортер 73» Евгений Луковкин, ведущий программы ГТРК «Волга» Артем Петров, экс главный редактор журнала «Деловое обозрение» Милана Салманова, обозреватель газеты «Комсомольская правда – Ульяновск» Светлана Чернышова, блогер Виктор Щербаков.

«На Медиафоруме меня впечатлила встреча с мотивирующим тренером, обладателем титула «Человек планеты» Сергеем Бурлаковым, хотя изначально я была настроена скептически. В итоге же почувствовала, что более понятной, душевной, а главное – «без галстуков» беседы не помню за последнее время. Сергей, на мой взгляд, произнес важные для каждого слова: «Главное – это любовь». Мне кажется, после этого все комментарии излишни», – отметила Рената Алиулова.

Ульяновские лауреаты познакомились с выставкой проектов ОНФ, принимали активное участие в мероприятиях программы.

«Медиафорум ОНФ дал мне возможность пообщаться с коллегами из других регионов. Региональные телеканалы сегодня активно развиваются, и я ехал в Сочи перенять опыт. Большинство проблем и ситуаций, которые разбирались на сессиях и пленарном заседании, с незначительными вариациями общие для страны. Оказалось, что и подходы телевизионщиков в большинстве регионов к раскрытию этих тем практически идентичны по внутренней сути, но различны по формам подачи. Фейки и перспективы развития региональных каналов – именно эти площадки я как телерегионал отметил для себя обязательными к посещению. Постановка вопроса экспертами, раскрытие заявленных тем, в отдельных случаях – конструктивный спор, контраргументы и разбор конкретных примеров. В итоге – средневзвешенная позиция практически по каждой ситуации, кулуарный обмен мнениями с деталями, которые не успели проработать на сессии», – подчеркнул Евгений Луковкин.

С ним солидарна и Милана Салманова, выделившая работу блока печатных СМИ: «Медиаменеджеры федеральных печатных изданий делились секретами и нюансами своей работы. Было любопытно изучить проект ОНФ «За честные закупки». Работа журналистов в тандеме с ОНФ помогает эффективно решать спорные вопросы, выявлять сговоры и картели».

«Образовательные площадки предстали не просто лекционными аудиториями, а именно пространством для дискуссий, как в порядке «слушатель – спикер», так и в рамках полемики среди самих докладчиков. Наиболее интересными мне показались секции с подробнейшим обсуждением фейков и закона об оскорблении власти. По окончании Медиафорума появилась дополнительная уверенность в себе и в своем ремесле. Осознание того, что есть большое количество единомышленников по всей России, и это не просто отдельно взятые точки на карте, это – единый фронт с общей целью!» – высказал свое мнение Виктор Щербаков.

«Лауреаты конкурса ОНФ имеют активную гражданскую позицию, являются неравнодушными людьми, готовыми бороться за правду и справедливость. Именно благодаря представителям СМИ и активным пользователям социальных сетей опубличиваются серьезные, актуальные проблемы, решаются важные для жизни людей вопросы. Журналисты – помощники общественников. Им, как и активистам ОНФ, небезразлично, что происходит в родном крае», – подытожил сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Ситников.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ