В начале года мы писали, что Агентство госимущества упразднят с 15 апреля. Соответствующий проект указа губернатора Ульяновской области был опубликован на сайте регионального правительства. Также в документе прописано, что Агентство передает свои функций иным исполнительным органам говласти, в том числе Министерству цифровой экономики и конкуренции и Министерству строительства и архитектуры Ульяновской области.

По словам пресс-секретаря Агентства Елены Гавриловой, процесс ликвидации структуры завершится в середине июня: «В апреле штатным сотрудникам выдали уведомление, что через 2 месяца Агентство будет упразднено. Всем сотрудникам было предложено устроиться на другие места в разных ведомствах. Функции Агентства распределены по министерствам». 

Напомним, что на одном из аппаратных совещаний в январе Сергей Морозов сообщил, что на базе БТИ (бюро технической инвентаризации, — при.ред.) «будет создана корпорация». Она должна заниматься координацией деятельности подконтрольных государству унитарных предприятий, акционерных обществ и имущественных комплексов.

По данным издания «Коммерсант», ОГУП БТИ уже преобразовано в корпорацию — АО «Корпорация-БТИ». Согласно данным ЕГРЮЛ, зарегистрировано 28 ноября 2018 года. Зарегистрировано на Молочном переулке. Уставной капитал — 63,54 млн рублей. В дальнейшем АО планируют переименовать в Имущественную корпорация Ульяновской области. Туда также перейдет часть специалистов Агентства госимущества. Полномочия по управлению и распоряжению госимуществом передаются профильным ведомствам, в которые также перейдет часть специалистов агентства