24 мая в 13 часов в Каминном зале Дворца книги в рамках проведения фестиваля славянской письменности и культуры «Славянский хоровод» состоится презентация книги сказов русского писателя Николая Полотнянко «Синбирские сказания».

Из «Предисловия» доктора исторических наук, члена Союза писателей  России В.Н. Кузнецова.

«…Ещё несколько лет назад в Ульяновске полностью отсутствовала историческая художественная проза, и надежд на её появление было очень мало, поскольку не было писателя, чей талант был бы нацелен в прошлое нашего края. И все свыклись с тем, что современный Ульяновск — это глухая периферия не только в исторической, но и в русской литературе вообще, если не брать во внимание творчество известных классиков XIX века.

И вот в первом десятилетии нашего века произошло, к сожалению, ещё мало кем понятое и по достоинству ещё не оцененное событие. Писатель Н.А. Полотнянко, живущий здесь, в этом городе, среди нас, неожиданно для всех «выстрелил» целой серией исторических романов: «Государев наместник» («Богдан Хитрово») (2007), «Бунташное войско Стеньки Разина» (2008), «Клад Емельяна Пугачёва» (2009), «Жертва сладости немецкой», «Минувшего лепет и шелест» (2010); две пьесы: «Симбирский греховодник» (2010) и «Клад Емельяна Пугачёва» (2012). Кроме этого, им написана поэтическая книга «Симбирский Временник». Все вместе они составляют впечатляющую картину наиболее ярких страниц жизни нашего края в XVII и первой половине XIX веков, где речь идёт о Б. Хитрово, С. Разине и Е. Пугачёве, синбирском дворянстве в контексте событий большой российской истории.

… Несомненным достоинством романов является  верность автора историческому времени и тематике. Исключая лёгкую, остроумную комедию «Симбирский греховодник», которую никак не соберется с творческими силами поставить наш драмтеатр, творческое зрение Н.А. Полотнянко всегда обращено к судьбоносным периодам российской истории, когда власть стоит лицом к лицу с народом и вынуждена держать перед ним ответ за все совершённые ею неправды. Такое бывало раньше в российской истории, и пребудет всегда.

Конечно, и раньше писали и о бунташном XVII веке, и непосредственно о С. Разине, но об осаде Симбирска в художественной литературе рассказано впервые с завидным   мастерством художника слова. И в этом смысле автор возвращает читателей в языковую стихию русской классики. Для Н. Полотнянко всё написанное им органично, и в лучшем смысле традиционно, потому что опирается на основополагающие смыслы русского бытия. Поэтому его поэзия и проза близка всем, кто ещё не отпал от своего народа и стремится к познанию Отечества.

Знаю, что давней мечтой Николая Алексеевича было создать книгу сказаний о Синбирском крае, начиная давних времен до переименования Синбирска  в  Симбирск. Это должна быть художественная книга-путеводитель об основных исторических событиях, значимых для всего государства Российского, написанная в сказовой манере и донесшая до современного читателя веянья героического времени расширения русского мира в Поволжье. И сейчас можно с полным основанием сказать, что читатели получили эту  очень интересную и познавательную книгу, которая  будет востребована людьми разных возрастов.

Приглашаем посетить презентацию «Синбирских сказаний» всех, кто стремиться к познанию своего Отечества. Вход свободный.

Читать книгу: http://www.velykoross.ru/books/all/article_4768/

 

Об авторе.

Николай Алексеевич Полотнянко родился 30 мая 1943 года в Алтайском крае. Окончил Литературный институт имени А.М. Горького.

Он является автором романов: «Государев наместник»,  «Атаман всея гулевой Руси», «Клад Емельяна Пугачева», «Жертва сладости немецкой», «Бесстыжий остров», «Загон для отверженных», «Минувшего лепет и шелест», «Счастлив посмертно», комедии «Симбирский греховодник», «Бумажные кораблики», «Синбирские сказания»,

а также поэтических сборников: «Братина» (1977), «Просёлок» (1982), «Круги земные» (1989), «Журавлиный оклик» (2008), «Русское зарево» (2011) «Бунт совести» (2015), «Судьба России» (2016), «Как хорошо, что жизнь прошла» (2017), «Прекрасная Дама»(2017) и других.

С 2006 года – основатель и главный редактор журнала «Литературный Ульяновск».

В 2008 году Николай Полотнянко  награждён Всероссийской литературной премией имени И.А. Гончарова, в 2011 году – Почётной медалью имени Н.М. Карамзина, в 2014 году – орденом Достоевского 1-й степени, в 2015 – премией Н.Н. Благова и премией сетевого журнала «Камертон».

 

Живёт в Ульяновске.