Пластиковые карточки стали привычным способом хранения денег. Казалось бы, финансы надежно защищены. Однако не все так гладко. Мошенничество с банковскими картами набирает обороты: злоумышленники каждый раз придумывают новые схемы и махинации, чтобы завладеть деньгами с чужого счета. Чтобы не стать жертвой воров и защитить собственные сбережения, нужно знать о таких методах обмана.

По телефону

Владельцу карты может прийти сообщение на сотовый, что карта заблокирована. Для ее разблокировки предлагается сделать обратный звонок оператору по указанному в СМС номеру. При телефонном звонке мошенник представляется сотрудником банка-эмитента и просит дать секретную информацию: номер пластиковой карты, кодовое слово и CVV/ CVC-код (находящийся на оборотной стороне карты), якобы необходимые для разблокировки. При помощи этих данных аферисту не составит труда воспользоваться денежными средствами со счета.

Одним из популярных способов мошенничества остается вишинг. Телефонную связь используют для того, чтобы завладеть любыми данными владельца пластика. Причем разговор может происходить как в автоматизированном режиме – при помощи автоответчика, так и напрямую с мнимым оператором банковского учреждения. Злоумышленники под любым предлогом стараются разузнать информацию о кредитке и секретном коде. Может звонить покупатель, если владелец карты размещал на популярном сайте объявлений информацию о продаже дорогостоящей вещи. Под предлогом того, что якобы сведения о карточке необходимы для перевода денег. Стоит рассказать по телефон незнакомцам нужную им информацию и можно попрощаться со своими сбережениями.

Через Интернет

Покупка товаров через Интернет сейчас очень популярна. Мошенники могут перехватывать данные прямо во время проведения оплаты, а потом применять реквизиты банковской карточки для дальнейшего вывода денег. Избежать это можно, следуя простым правилам: не делать покупки на большие суммы через всемирную паутину, использовать для оплаты отдельную карту, установить лимит по разовой оплате;. Кроме того, важно использовать для совершения покупок только проверенные сайты. Ведь мошенники зачастую создают липовые Интернет-магазины, предлагающие товары по бросовым ценам. Оплату покупки предлагается произвести при помощи банковского пластика. Вы вводите в строчке номер карты и cvv-код, а большего ворам для снятия ваших денег и не надо.

Ищем пропажу

Мошенничество с банковскими картами путем воровства – дело распространенное. Обнаружили пропажу — срочно свяжитесь с оператором и заблокируйте «пластик». Это можно сделать и самостоятельно через мобильное или Интернет-приложение. Снять деньги без пин-кода с карты злоумышленникам, может быть, и будет проблематично, а вот расплатиться в магазине, если позволяет вид карточки, они смогут. За ваш счет.

Или же ваша карта находится при вас, но вы потеряли телефон. Если к телефонному номеру привязана банковская карточка, то мошенник может воспользоваться этим. При краже/утере телефона или сим-карты преступники получают доступ в Интернет-банкинг и спокойно переводят все деньги с карты. Будьте осторожны.

Оплата через терминал

При покупках в магазине стоит внимательно следить за кассирами, которые берут карту в свои руки для оплаты по терминалу. Если сотрудник магазина проводит банковской карточкой два раза по терминалу, то в первый раз он делает это, чтобы списать деньги, а второй – для снятия информации с пластика, чтобы потом снять деньги. Кроме этого, он может запомнить cvv код и данных на лицевой стороне, при помощи которых легко проводить покупки в Интернете.

Скимминг личных данных

Способ хищения, постепенно уходящий в прошлое из-за внедрения чиповых карт, но тем не менее не потерявший своей актуальности. Заключается он в установке специального устройства скиммера на место картоприемника банкомата, от которого отличить его внешне очень сложно. Клиент банка вставляет пластик, а злоумышленники копируют всю нужную информацию с магнитной полосы карты для изготовления дубликата. Пин-код добывается двумя способами: при помощи установки специальной накладки на клавиатуру банкомата или путем монтажа миниатюрной видеокамеры. Одной из разновидностей скимминга является шиминг. Это усовершенствованный вариант, поскольку вместо накладного устройства в картоприемник помещается тонкая плата. Впоследствии она считывает всю необходимую информацию с карточки.

Правила безопасного пользования картой:

1. PIN-код нужно помнить, нигде не записывать в явном виде (только в зашифрованном), никому не говорить, никогда не вводить в Интернете, прикрывать рукой при вводе через терминал.
2. Подключать SMS-уведомления обо всех операциях.
3. Сообщать банку актуальные контактные данные.
4. В Интернете лучше пользоваться отдельной картой и только на проверенных сайтах.
5. Не передавать карту посторонним, так как часто для платежа по карте в Интернете достаточно знать номер карты, имя держателя, срок её действия и CVV/CVC-код.
6. При пользовании банкоматом проявлять предельную осторожность, обращать внимание на посторонних и подозрительные устройства или накладки в местах ввода PIN-кода.
7. Незамедлительно сообщить в банк, если: карта потерялась, скомпрометирована или с неё без согласия держателя списаны деньги.

Дарья Гавриленко