22 мая в Ульяновском нанотехнологическом центре ULNANOTECH открылся Международный форум по возобновляемой энергетике ARWE 2019 (All Renewable World Energy). За первые два дня работы Форум посетили свыше 1000 человек из 14 стран мира.

ARWE 2019 объединил различные форматы – дискуссии экспертов, выставку «зеленых» технологий и электромобилей, лекции и презентации для молодых специалистов.

Выступая на Пленарном заседании «Перспективы возобновляемых источников энергии в России», губернатор области Сергей Морозов отметил, что регион за последние годы совершил настоящий прорыв в возобновляемой энергетике, ведь после советских лет в Ульяновске не запускалось новых отраслей.

– Всех нас собрало будущее. То, о чем мы только вчера говорили, сегодня наблюдаем своими глазами. В нашем регионе реализован целый ряд проектов по возобновляемой энергетике – работает 28 ветроэнергетических установок, в том числе два действующих промышленных ветропарка. За счет энергии ветра обеспечивается более 70 тысяч домохозяйств в регионе, – отметил Морозов. – Мы гордимся, что в этом году форум проходит именно на нашей территории, он представляет собой ворота в новую эру, в новое энергетическое будущее России.

Что касается деловой программы, за первые два дня представители органов власти, профильных министерств, компаний-производителей и независимые эксперты обсудили вопросы финансирования «зеленых» проектов в условиях российских реалий, шаги на ближайшие годы в части реализации программы локализации ведущих вендоров, возможности отечественных производителей оборудования для новой энергетики, роль ВИЭ в энергоснабжении изолированных территорий. Технологии и оборудование на площадке Форума представили мировые и российские компании – Hevel, Fortum, Vestas, УАЗ, ЭКРА и др.

Для делегатов и прессы были организованы экскурсионные туры на энергообъекты – Ульяновский ветропарк, завод по производству лопастей Vestas и завод, который частично покрывает потребности за счет солнечной энергии, DMG MORI.

Среди посетителей выставки пользовались повышенным интересом электромобили, особенно – футуристичный TESLA. На стенде компании Hevel проходили консультации жителей по установке «домашних» солнечных панелей.

24 мая станет одним из самых насыщенных для участников и гостей. С 9 утра будет работать выставочная экспозиция с возможностью прокатиться на представленных электромобилях. В течение дня пройдут открытые лекции лидеров отрасли, в том числе Евгения Захлебаева, разработчика первого российского солнцемобиля. Завершится Форум встречей «без галстуков» главы региона со студентами вузов. Бесплатные шатлы каждые полчаса будут курсировать по маршрутам: отель Хилтон – Ульяновский нанотехнологический центр – отель Хилтон, отель Ибис – Ульяновский нанотехнологический центр – отель Ибис.