25 мая сотрудники администрации Ульяновска и администрации Засвияжского района выехали на улицу Генерала Мельникова, 20, где недавно разместился передвижной зоопарк. Местные жители выразили недовольство условиями, в которых он работает. На данную проблему также обратил внимание глава региона Сергей Морозов (он предложил мэрии ужесточить выдачу разрешений на размещение передвижных зоопарков в Ульяновске).

Как отметил заместитель начальника управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции городской администрации Евгений Вдовин, в ходе выезда выявлены нарушения земельного законодательства.
– Во-первых, видом разрешенного использования земельного участка является строительство многоэтажных жилых домов. Здесь явное нарушение в данной части, поскольку на участке расположен развлекательный комплекс. Во-вторых, собственником земельного участка является физическое лицо, а договор заключен юридическим лицом. В настоящее время администрацией города проводятся контрольные мероприятия в части нарушения земельного законодательства, в отношении нарушителей будут приняты меры – как к арендодателю, так и к арендатору, – сказал Евгений Вдовин.

По словам начальника управления по охране окружающей среды Александра Курашова, при размещении аттракционов не соблюдены требования безопасности и технических регламентов. Кроме того, условия содержания животных не соответствуют ветеринарным требованиям – отсутствуют места по сбору отходов жизнедеятельности животных и место для приготовления пищи животным.

– В целом место для размещения выбрано неудачно, ведь рядом находятся жилые дома. В настоящее время с собственником земельного участка достигнуты предварительные договоренности о том, что данный объект будет демонтирован, – отметил Александр Курашов.

В пресс-службе мэрии отметили, что в связи с выявленными нарушениями администрация Засвияжского района намерена обратиться в надзорные органы с целью проведения проверки деятельности юридического лица, разместившего в микрорайоне «Юго-Западный» передвижной зоопарк и аттракционы.