25 мая торжественные мероприятия прошли во всех муниципалитетах региона.

«Сегодня свыше пяти тысяч выпускников школ услышали свой «Последний звонок». Дорогие ребята! Будьте уверенными в своих силах. Вы обрели глубокие, прочные знания у замечательных педагогов, прекрасных учителей, превосходных наставников. Убежден, что своими успехами вы в очередной раз докажете, что Симбирский – Ульяновский край по праву носит высокое звание Родины талантов. Перед вами открыты все пути. Вас ждут профессиональные учебные заведения Ульяновской области и страны. Не бойтесь проявлять свои интересы и способности. Помните – от вашей целеустремленности и последовательности во многом зависит не только ваше личное будущее, но и благополучие нашей страны», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

По информации специалистов Министерства образования и науки региона, в этом году одиннадцатый класс закончили 5208 школьников, из них в Ульяновске – 2994 человек. Выпускников девятых классов в области 11067, из них в Ульяновске – 5471.

При проведении «Последних звонков» особое внимание было уделено безопасности учащихся. Графики линеек и выездные мероприятия с указанием времени и маршрутов представлены в территориальные отделы внутренних дел. В образовательных учреждениях назначены ответственные за обеспечение безопасности на период праздника.

Как отметила Министр образования и науки региона Наталья Семёнова, 24 мая состоялся первый экзамен по иностранным языкам для выпускников девятых классов, 27 мая пройдет ЕГЭ по литературе и географии для одиннадцатых классов.

Экзаменационная кампания продлится до конца июня, после чего начнется прием документов в вузы и ссузы.

«Уже известно, что в вузах Ульяновской области в 2019 году предусмотрено 4100 бюджетных мест. Министерством науки и высшего образования Российской Федерации определены контрольные цифры приёма. По сравнению с прошлым годом увеличено общее количество бюджетных мест в УлГУ – до 917, УлГАУ имени П.А.Столыпина- до 546, УИГА – до 541 места. Лидирующую строчку по общему количеству бюджетных мест занимает УлГПУ, которому выделено 1218 мест. Увеличилось до 548 мест для обучения по очной форме по программам бакалавриата и специалитета в УлГТУ. Прием документов в университеты, расположенные на территории нашего региона, начнется 20 июня. Что касается ссузов, то для абитуриентов на 2019-2020 учебный год выделено по программам подготовки квалифицированных рабочих по очной форме обучения 1225 мест, а по программам подготовки специалистов среднего звена – 2763 места», – рассказала Наталья Семенова.

Пресс-служба правительства и губернатора