Вопросы организации летнего отдыха и летней занятости школьников стали ключевыми на состоявшемся в администрации Ульяновска заседании Координационного совета по делам несовершеннолетних.

По словам заместителя главы Ульяновска Инны Митрофановой, в настоящее время в городе проживает более 60 тысяч школьников. В своём выступлении она отметила, что главной задачей всех уровней власти является сохранение здоровья детей, создание условий для полноценного отдыха, а для старших школьников – предоставление возможности заработать свои первые трудовые деньги.

– В летний период добавляется большое количество факторов, вызывающих угрозу жизни и здоровью. Если в образовательных учреждениях, оздоровительных лагерях четко построена система безопасности, то пляжи, парки, дороги, даже дворы жилых домов могут представлять серьезную угрозу предоставленным самим себе детям. Необходимо держать под контролем каждого ребенка – знать о его местонахождении и занятиях летом, чтобы к началу учебного года наши дети окрепли, выросли и получили заряд бодрости на весь следующий год, – подчеркнула Инна Митрофанова.

Она обратила внимание на необходимость повышения координирующей роли комиссии по делам несовершеннолетних.

В летний период традиционно на территории города будет организована профилактическая акция «Подросток». В её рамках пристальное внимание будет обращено на группы социального риска – детей и семей, находящихся на контроле школ, комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и других субъектов системы профилактики.

Начальник управления образования администрации города Светлана Куликова проинформировала участников, что 1 июня в Ульяновске стартует летняя оздоровительная кампания. В частности, 7700 ульяновских школьников смогут отдохнуть только в 84 оздоровительных организациях с дневным пребыванием детей. В настоящее время завершается работа по приемке лагерей к началу оздоровительной кампании.

– Впервые в этом году дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут посещать дневные лагеря и лагеря труда и отдыха бесплатно. Планируется, что такой возможностью воспользуются родители 2700 детей, – отметила она.

К приёму ульяновских школьников готовятся и загородные оздоровительные организации. Стационарный отдых и оздоровление детей и подростков ждут в муниципальных организациях дополнительного образования на загородных базах ДООЦ им. Деева, «Огонёк», «Орлёнок», стационарном палаточном лагере ЦДТ №6 в селе Скугареевка.

Кроме того, дети смогут стать активными участниками разнообразных форм досуга. В Ульяновске будут реализовываться межведомственные проекты «Летняя академия искусства, спорта и труда» (АИСТ), «Территория детства», «Летний Венец» и «Нескучный сквер».

– В прошлом году общий охват аудитории детей и подростков в рамках организации мероприятий летнего отдыха составил 43 000 человек. Кроме того, во время летних каникул смогли поработать 1652 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году мы ожидаем, что количество детей, которые смогут за лето оздоровиться, составит порядка 55 тысяч, – отметила начальник управления образования Светлана Куликова.

В своём выступлении и.о. директора филиала ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» в Ульяновске Наталья Ворожейкина отметила, что ежегодно специалисты служб занятости трудоустраивают порядка двух тысяч несовершеннолетних. В настоящее время к временным работам уже приступили 209 подростков.

– С начала года заключено 23 договора о временном трудоустройстве 1024 школьников. Собственно нашей ключевой задачей является ранняя профориентация детей, помощь в овладении трудовыми навыками, профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, – отметил спикер.

По итогам заседания Инна Митрофанова подчеркнула, что вовлеченность детей в активную общественную жизнь в период летних каникул должно стать одним их ключевых предметов межведомственного взаимодействия.