Начальник отдела мониторинга и контроля развития сельских территорий Ульяновской области в ОГБУ «Агентства по развитию сельских территорий» Александр Брагин сообщил в соцсетях о нескольких крупных свалках на границах территории национального парка “Сенгилеевские горы”: “На фото свалки села Тушна, села Шиловка. Через эти свалки туристы должны ехать в национальный парк. Часть свалок на границе самого парка со стороны сел. У села Русская Бектяшка свалка более 1 гектара, у города Сенгилей пять свалок, у села Елаур свалка более 1,5 гектара”.

В пресс-службе регионального министерства природы и цикличной экономики пояснили, что те свалки, которые были выявлены в селах уже начали ликвидировать совместными усилиями с районной администрацией. Если говорить про территорию нацпарка “Сенгилеевские горы” это федеральный объект, он не входит в полномочия министерства:

“Если у нас имеется информация о свалках на территории парка, мы передаем ее Росприроднадзору, эту зону курируют они”. В свою очередь Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области выезжают на место, зафиксируют факт нарушения, оправляют отходы на анализ, определяют статус земли, категорию, принадлежность и собственника. После чего решается вопрос о наказании. Сам мусор должна ликвидировать дирекция парка.