Их открытие состоялось 27 мая на центральном стадионе имени Льва Яшина.

Открыли парад паралимпийцев ульяновские спортсмены, удостоенные высших спортивных наград. Право поднять паралимпийский флаг было предоставлено заслуженному мастеру спорта России, победителю Сурдлимпийских игр Виктору Обломкову. После церемонии паралимпиады на стадионе начались соревнования по легкой атлетике. Спортсмены состязались в личном и командном зачете в беге на 60, 100, 200 и 400 м, прыжках в длину и толкании ядра.

«Это мероприятие проходит у нас впервые, и оно очень значимо для региона. После победы на данных состязаниях спортсмены смогут поехать на главные детские паралимпийские игры, которые также будут проводиться впервые в стране», – отметил директор спортивной адаптивной школы Виктор Баскаков.

«Благодаря спорту люди многого достигают. Воля к победе спортсменов с ограниченными возможностями здоровья велика. Нам приходится вдвойне доказывать, что мы способны многое преодолеть», – отметил кандидат в мастера спорта по баскетболу на колясках Артем Швецов.

Напомним, в первых детских паралимпийских играх примут участие действующие спортсмены Ульяновской адаптивной школы от 10 до 18 лет и дети из реабилитационных центров, школ-интернатов, детских домов, семей города Ульяновска и Ульяновской области.

Соревнования по футболу, плаванию, настольному теннису, парабадминтону, дзюдо, бочча, армрестлингу и пауэрлифтингу продлятся до 1 июня. Так, 29 мая в бассейне «Акваклуб» на набережной реки Свияги пройдут соревнования по плаванию. 30 и 31 мая в спортивном комплексе «Новое поколение» (ул. Шолмова, д. 22) определят сильнейших спортсменов в настольном теннисе, парабадминтоне и дзюдо. Начало состязаний в 10.00. В техникуме олимпийского резерва (ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 25В) в заключительный день паралимпийских игр пройдут соревнования по бочча, армрестлингу и пауэрлифтингу. В 16.15 здесь состоится церемония закрытия игр.

Губернатор Сергей Морозов уделяет особое внимание созданию доступной среды и благоприятных условий для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Так, по его поручению в каждом районе региона формируются, а также оснащаются необходимым оборудованием отделения для реабилитации особенных детей.