В любом возрасте важно знать о состоянии организма. Медицинские рекомендации могут понадобиться и здоровому человеку. Вряд ли участковый терапевт даст советы, как бороться со стрессом, контролировать вес, поддерживать жизненный тонус. Исследования показали, что для увеличения продолжительности жизни необходимо заниматься профилактическими мероприятиями, вовремя выявлять заболевания и предрасположенность к ним.

В настоящее время главные угрозы для здоровья людей представляют: сердечно-сосудистые нарушения, гипертония, диабет, новообразования, остеопороз, артрит. А ведь развитие многих этих недугов можно предупредить, если вовремя диагностировать предрасположенность к ним и услышать их первые звоночки. Причём при первых признаках заболеваний можно предотвратить их прогрессирование даже просто посредством правильного питания или, если это необходимо, приёмом медикаментов. Но, конечно, правильные рекомендации может дать только специалист. Врач может посоветовать оздоровительные процедуры в санатории или направить в стационар для лечения или профилактики. С выбором специалиста сегодня проблем не должно возникнуть – в каждом медцентре вам гарантирован индивидуальный подход, детальное изучение анамнеза, проведение консультаций по возникающим у вас вопросам. Главная причина развития заболеваний – мы сами, вернее, наше безответственное отношение к своему здоровью. Даже при явных неполадках в организме мы часто не спешим к доктору, надеясь на «само пройдёт». Ещё нередко можно слышать «меньше знаешь – крепче спишь» от людей, которые элементарно боятся услышать о каком-то серьёзном заболевании. Только в отношении здоровья позиция страуса «головой в песок» крайне неуместна и неразумна, потому что последствия могут быть очень плачевны. И недуг, который изначально можно было преодолеть простейшими процедурами и препаратами, может привести к катастрофическим изменениям в организме, с которыми в лучшем случае справится оперативное вмешательство, а в худшем…

Важно: профилактические осмотры и комплексные обследования

Представление об истинном состоянии здоровья человека дают именно регулярные медицинские осмотры. Ведь при некоторых заболеваниях симптоматика может появиться слишком поздно. Даже если вы регулярно проходите обследование для отметки в карте по работе, это не даст гарантий, что вы полностью здоровы. Такие обследования проводятся поверхностно. Они могут выявить нарушение зрения, повышение сахара в крови, изменение артериального давления.

Более детально узнать о состоянии организма помогают специальные анализы, например:

– аллергологические пробы – способ определения веществ, которые являются раздражителями;

– бактериологические исследования – выявят наличие патогенной микрофлоры;

– серологические маркеры – определяют наличие антител в крови к возбудителям инфекций;

– гемостазиологические показатели – уровень свёртываемости крови;

– цитологический мазок – выявляет развитие атипичных клеток в гинекологии;

– интерфероновый статус – сопротивляемость организма инфекциям;

– гормональный уровень – обнаружение изменений количества биологически активных веществ, выделяемых органами внутренней секреции;

– онкологические маркеры – выявляют наличие новообразовани; и др.

Если в анализах произошли изменения, врач назначит исследования с помощью современной аппаратуры: ультразвуковую диагностику, компьютерную или магнитно-резонансную томографию. Это достаточно эффективные методы определения любых нарушений в организме.

Где в Ульяновске можно получить консультацию и лечение?

Сдать анализы и провести более детальное обследование организма, чтобы узнать об истинном состоянии своего здоровья, можно в ульяновских клиниках и медцентрах. Помимо консультаций, лечения заболеваний, выдачи справок и забора анализов, вы можете пройти физиотерапевтические процедуры и ультразвуковое исследование.

Преимущества посещения клиники очевидны. Пациенты не тратят время на простаивание в очередях, приём ведётся по записи в указанный час. Консультации и лечение проводят опытные узкопрофильные врачи, работа которых нацелена на помощь пациенту.