30 мая в Засвияжском районе прошел двойной праздник: старт Международного дня соседей в регионе и открытие одного из самых востребованных мест микрорайона – Камышинской аллеи. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

История благоустройства Камышинской аллеи началась в 2018 году. Наряду с другими общественными территориями, она была включена в перечень объектов для голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители сами отобрали ее для благоустройства как пешеходную артериею микрорайона. Ежедневно по ней добираются в школу и на работу сотни людей.

Особенность проекта заключалась в том, что он стал одним из первых в Ульяновске, где применен метод инициативного проектирования – ремонт проведен по макетам жителей.

– Все вместе проводили встречи в 70-й школе, думали, как лучше сделать. К нам подключились профессионалы. Архитекторы помогли воплотить в жизнь наши идеи. Они доработали их, и стало даже лучше, чем мы ожидали, – поделлась впечатлениями председатель ТОС «Солнечный» Альфия Яхина.

Чтобы аллея стала любимой и удобной для всех жителей, еще на стадии проекта её было решено разделить на несколько функциональных зон.

– Верхняя часть от улицы Рябикова для более спокойного отдыха, на ней установлены качели, которые подойдут и для взрослых. Там любят отдыхать и спокойно прогуливаться люди старшего поколения. Средняя часть самая универсальная. Здесь размещены антивандальные тренажеры. Нижняя, ближе к улице Шолмова, рассчитана для малышей. На ней есть песочница и игровые комплексы. Мы постарались создать действительно современные и комфортные условия для отдыха жителей всех возрастов, – рассказал председатель УГД, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Илья Ножечкин.

Ремонтные работы на Камышинской аллее продолжались практически год. За это время здесь расширили прогулочную зону, вымостили тротуар плиткой, смонтировали стилизованные входные группы, современное освещение, убрали киоски, которые не имели разрешения на торговлю. Весной установили удобные лавочки, урны и новые арт-объекты. По случаю окончания работ на благоустроенной аллее с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и главы города Сергея Панчина дан торжественный старт Международному дню соседей.

– День соседей это хороший повод объединиться, площадка, где можно поговорить о благоустройстве, озеленении, о комфортной среде. Я раньше жил в Железнодорожном районе. Мы приезжали сюда и завидовали, когда здесь все только построили. После, в 90-е годы – начало двухтысячных, мы видели, что аллея находилось в ужасном состоянии, на ней собирались асоциальные люди. Сейчас, конечно, проведена большая работа. Все возвращается к красоте, уюту и доброжелательности. Люди, которые проживают по близости, будут с благодарностью вспоминать, что когда-то удалось создать такое красивое место в Ульяновске, – дал оценку проделанной работе Сергей Морозов.

В рамках праздника на аллее действовало более 30 площадок: интеллектуальные и развивающие игры для детей, танцы со скоморохами и героями любимых сказок и мультфильмов, хоровое пение, спортивные игры и мастер-классы, вкусные угощения, аквагрим и уголки для самых практичных от проекта «Школа грамотного потребителя» и засвияжских ТОС.

– Это действительно народный проект и народный праздник. Без самих жителей нам не удалось бы реализовать его. Люди участвовали в каждом из этапов, помогали контролировать ход работ и искренне болели душой за общее дело. Я хотел бы поблагодарить их за неравнодушие и участие в развитии не только данной аллеи, но и всего микрорайона, – отметил депутат Ульяновской Городской Думы по 20 избирательному округу Денис Седов.

Этот праздник стал лишь началом. Сегодня в Ульяновске в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» ведутся масштабные работы по благоустройству еще 6 общественных пространств.

– Важнейшая задача городской власти – создание условий для комфортной жизни людей. У нас красивый город с богатой историей. Чтобы жители и гости Ульяновска смогли насладиться его особой атмосферой и для повышения уровня удобства мы, шаг за шагом, благоустраиваем наиболее востребованные и оживленные места. Сейчас в рамках «Формирования комфортной городской среды» у нас уже ведутся работы на эспланаде на улице Промышленной, в скверах Строителей и на Московском шоссе, на бульваре Новосондецком, улицах Карбышева и Врача Михайлова. Уверен, после их завершения Ульяновск станет еще живописнее, – рассказал о планах благоустройства Сергей Панчин.

Окончание работ на данных объектах также планируется отметить большим праздником добрососедских отношений, чтобы местные жители смогли порадоваться окончанию ремонта, поделиться впечатлениями, лучше узнать друг друга и построить план по дальнейшему благоустройству родного Ульяновска.