На заседании совета при губернаторе по правам человека и развитию гражданского общества Сергей Морозов озвучил, что в Ульяновской области будет разработан закон о защите зеленых насаждений.

В пресс-службе регионального министерства природы и цикличной экономики уточнили, что соответствующее поручение было дано главой региона их министерству: “Мы уже приступили к работе, изучаем практику других регионов. Например, Ростовской и Калининградской областей. Планируем подключать к работе экспертов в данном направлении”.

Отметим, что, например, в Калининградской областной такой закон был принят местной облдумой в мае текущего года. Предварительно туда внесли порядка 30 поправок. По информации региональных СМИ, его главная задача — конкретизировать правовое регулирование в области охраны зелёного фонда и лучше информировать граждан о планируемых работах по обрезке и вырубке деревьев и кустарников. Кроме того, в этом законе расширены условия освобождения от выплаты компенсационной стоимости. К примеру, компенсационная стоимость не будет выплачиваться при санитарных рубках, рубках ухода, при реконструкции зеленых насаждений органами местного самоуправления; при восстановлении нормативно-светового режима; по предписанию Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения, при ликвидации аварий и последствий ЧС и ситуаций техногенного характера; в целях соблюдения установленных минимальных нормативов минимальных расстояний деревьев от зданий и сооружений, инженерных сетей; при уходе за объектами культурного наследия на кладбищах и в местах воинских захоронений.