Наступает лето – для студентов это долгожданная пора отдыха от лекций, экзаменов и в то же время возможность подработать. Эксперты Авито выяснили, что в Ульяновске работодатели с гораздо большим энтузиазмом, чем годом ранее, ждут соискателей без опыта: число вакансий выросло на 52,5%. При этом средняя зарплата увеличилась на 9,5% и достигла 24 854 рублей в месяц. Помимо традиционных «студенческих профессий» в сферах торговли и обслуживания, есть ряд позиций, на которых требования к соискателям ниже – а, значит, у студента больше возможностей заработать, пусть сами вакансии и могут казаться им не такими престижными.
Куда пойти работать студенту?
Традиционно студенты ищут вакансии в сферах обслуживания и торговли. Но есть ряд профессий, где работодатели предъявляют минимальные требования к соискателям и куда устроиться довольно просто. Большинство этих вакансий связаны с физическим трудом. В Ульяновске больше всего в сегменте «Без опыта, студенты» востребованы грузчики – именно на эту специальность приходится 15,9% вакансий.

По данным Авито, 39,1% вакансий для студентов и соискателей без опыта работы в городе приходится на пять профессий. Общее число вакансий, которые не требуют опыта работы, увеличилось на 52,5% за год.
Зарплаты и вакансии для студентов в регионах
При широком разнообразии предложений для соискателей без опыта, работодатели как по всей стране, так и в большинстве крупнейших городов активнее всего ищут грузчиков. В Барнауле больше всего нужны разнорабочие, а в Москве – курьеры, тогда как традиционные «студенческие» вакансии: промоутер, курьер, бариста, официант – пользуются у работодателей меньшим спросом.
Стоит отметить, что работодатели за год увеличили число вакансий в категории «Без опыта, студенты» во всех городах: от +4% в Нижнем Новгороде до 93% в Волгограде. При этом зарплаты также изменились в большую сторону. Максимально они выросли в Казани – на 26,9%, а сократились только в Барнауле (-1,1%), Воронеже (-1,3%), Волгограде (-7,5%) и Уфе (-8,1%).
Самая высокая средняя зарплата ожидаемо в Москве – 47 129 рублей в месяц, а самая низкая – в Барнауле – 21 107 рублей в месяц.
В масштабах всей страны зарплата выросла на 5,8% и составила 31 424 рубля в месяц.

Российским студентам на Авито доступен широкий спектр вакансий в разных профессиональных сферах. Например, можно устроиться секретарем со средней заработной платой 29 913 рублей в месяц, официантом (32 941 рубль), промоутером (37 882 рубля), кондуктором (18 779 рублей) или водителем такси при наличии прав (33 657 рублей).

С наступлением лета российские студенты могут обратить внимание на сезонные профессии, например, попробовать свои силы в роли вожатого за 17 309 рублей в месяц, или поработать аниматором за 42 094 рублей в месяц – это профессия с самой высокой зарплатой для соискателей без опыта в масштабах всей страны.